Home / Делаем сами / Гидроизоляция бетона — как способ продления срока эксплуатации зданий

Гидроизоляция бетона — как способ продления срока эксплуатации зданий

Долговечность любого здания или сооружения зависит от срока службы конструкций, которые невозможно заменить в процессе капитального ремонта, к ним относят фундамент, несущие стены и каркас. Долговечность каждого здания и сооружения определяется временем на протяжении, которого оно сохраняет свои эксплуатационные качества на заданном проекте или нормами уровне. Как проводить гидроизоляция бетона можно узнать на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Неправильная эксплуатация зданий и такие разрушительные воздействия как влага и отрицательная температура становятся причиной сокращения долговечности зданий. Самым опасным дефектом, который трудно устранить и который становится причиной промерзания и разрушения конструкций, а также снижения их теплоизоляции есть увлажнение. Причиной такого процесса есть утечка жидкостей из инженерных коммуникаций, подтопление в следствии разрушенной отмостки, отсутствие или частичное нарушение гидроизоляции и т.д.

Помимо этого, увлажнение конструкций становится причиной повышения влажности воздуха в помещениях, которая отрицательно влияет на людей и оборудование, которые находят в помещениях. В следствии высокой влажности внутри здания появляются грибы, плесень, которые поражают стены, оборудование и нарушают санитарно-гигиенические условия труда.

Стоит отметить, что некоторые конструкции находятся в постоянном контакте с водой, к ним относят фундамент и стены подвалов, чаще всего такая ситуация возникает при высоком уровне залегания грунтовых вод.  Контакт с водой для конструкций здания есть разрушительным. Попадая в поры здания вода,  при минусовых температурах замерзает и увеличивается в объеме, что приводит к появлению значительного напряжения в материале конструкции, которое ведет к ее разрушению. Для того чтобы защитить конструкцию от разрушительного воздействия воды следует провести своевременную гидроизоляцию. Существуют разные виды гидроизоляции, каждая из них имеет как свои достоинства и недостатки. Однако уделив процессу гидроизоляции должное внимание, вы продлите долговечность здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *