Home / Делаем сами / Использование постеров в оформлении жилья

Использование постеров в оформлении жилья

В последнее время все чаще дизайнеры делают ставку на фокусные стены в помещении – это одна стена, которая имеет отличную от других отделку и сразу же бросается в глаза входящему в комнату. Такие фокусные стенки выделяют по-разному: яркими обоями, штукатуркой, стеллажами, коллажами фото, а также фотообоями и постерами.

Что такое постеры

Постеры используются не только в оформлении домашнего дизайна интерьера, но наиболее активно применяются в рекламной сфере. Афиши выступлений знаменитостей, театральные афиши и рекламные установки вдоль дорог являются постерами в том или ином исполнении.

По сути, постер – это разновидность плаката, но он не обязательно содержит какие-либо призывы к действию или лозунги. Его главная цель – яркая визуализация. Постер может быть оконченным воплощением идеи или быть частью серии постеров, которые визуализируют одну и ту же идею. Такие серии бывают разных размеров – как в целом, так и для каждого постера отдельно. Именно такие серии зачастую используют для оформления фокусных стен.

1

Особенности постеров

Постер может быть напечатан на нескольких листах, а может быть на одном. Параметры печати постера могут быть различными, применяются стандартные размеры А4-А0. Для печати используется не только бумага различной плотности, но и холст, калька, беклит.

Не стоит думать, что со временем постер утратит свой презентабельный вид. Для предотвращения потери эстетических качеств, поверхность после печати обрабатывается глянцевой или матовой ламинацией, также используется УФ-лакирование.

Оформление постерами

Постеры могут быть использованы для оформления жилья в различных дизайнах интерьера:

  • Поп-арт;
  • Хай-тек;
  • Лофт;
  • Классический стиль;
  • Винтаж;
  • Шебби-шик и другие.

Особенную популярность получили постеры в дизайне хай-тек, лофт, минимализм, поп-арт. Для последнего стиля характеры яркие, красочные постеры. Для оформления в стиле минимализм используются монотонные постеры с одним преобладающим цветом и минималистичными изображениями.

Стиль лофт позволяет использовать даже изображения граффити, красочные фото и урбанистические пейзажи, фото ночных городов. Для оформления классического стиля используются целые композиции из постеров, которые изображают одну картину – такие системы постеров еще называют модульными. Сегодня они используются в большинстве современных стилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *