Home / Делаем сами / Продажа квартир в Краснодаре: основные тенденции

Продажа квартир в Краснодаре: основные тенденции

Рынок недвижимости зависит не только от сезонных колебаний спроса или экономической ситуации. На него влияют также законодательные нововведения и государственные программы. Волею власть имущих продажа квартир в Краснодаре может стать еще более востребованной, чем сейчас. Например, повышение спроса может произойти из-за запуска программы реновации.

Снос повышает спрос

Хорошо, когда смена места жительства происходит по собственному желанию, из-за стремления поменять обстановку. Но в реальности люди иногда становятся жертвами не слишком приятных обстоятельств. На данный момент в СМИ широко освещается проблема сноса хрущевок в Москве. Власти города определили список ветхих домов и внесли изменения в законодательство — в частности, в области градостроительного регулирования.

Новые правила обязывают жильцов ветхих домов отказаться от своих квартир и согласиться на добровольно-принудительный переезд в течение 60 дней. Оспорить решение властей нельзя. Максимум, на что можно рассчитывать, — это пересмотр равнозначности нового жилья со старым. И хотя эта ситуация никак не коснулась Краснодара, прецедент говорит сам за себя. Если местные власти начнут реализацию программы реновации, ее сценарий вряд ли будет другим.

Сейчас удачный момент для покупки новой квартиры, потому что:

  • Высокая конкуренция на краснодарском рынке недвижимости сказывается на ценах — застройщики не могут завышать стоимость жилья;

  • Банки снижают процентные ставки по ипотечным кредитам;

  • На рынке очень много предложений. Город день ото дня разрастается, появляются новостройки и новые районы.

Если вы своевременно поменяете квартиру, реновационная программа не застанет вас врасплох. Проблема в том, что новый закон не дает жильцам возможности оспорить предлагаемое место жительства. Власти могут переселять их в отдаленные районы с менее развитой инфраструктурой. Поэтому краснодарским жителям ветхих домов лучше не ждать подобной ситуации, а сменить квартиру уже сейчас. Тем более, что условия на рынке к этому располагают.

Продажа квартир в Краснодаре

Чтобы выбрать подходящее жилье, посетите портал “Жилой Краснодар”. Через этот сайт осуществляется продажа квартир в Краснодаре, а с помощью удобного фильтра поиска можно найти доступное жилье с подходящими характеристиками. На сайте представлены все актуальные акции и спецпредложения, поэтому вы не упустите выгодную покупку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *