Home / Интерьер / Цветочный рай у вас дома

Цветочный рай у вас дома

Цветы могут украсить любую комнату и добавить изюминку в любой стиль интерьера. Цветы – не только красивое, но и полезное украшение. Они помогают очищать воздух в доме, выделяя кислород, поэтому в доме с большим количеством домашних растений легче дышится и нет неприятного запаха.

Цветы в прихожей

Прихожая первой встречает жильцов и гостей дома. Зачастую эта комната скучная и невыразительная. Она проходная, и ее дизайну не уделяют должного внимания. Но цветы могут все исправить. Освещение в прихожей скудное, поэтому здесь приживутся цветы, которым не требуется много света. Это драцена, маранта, пеперомия. Они вырастают достаточно высокими, драцена со временем может превратиться в полноценное деревце, поэтому такие цветы нужно заранее садить в большие глубокие горшки. При наличии достаточного освещения в прихожей красиво будут смотреться вьющиеся растения, например, плющ. Он может заплести всю стену ковром из листьев и превратить ее в живую картину.

Цветы в гостиной

Гостиная, как правило, самая большая и светлая комната в доме. При ее оформлении можно сочетать разные виды растений. На подоконниках удобно разместить маленькие вазоны с фиалками и суккулентами. На полу – большие растения: фикусы или пальмы, различные виды комнатных кустарников. Если стены комнаты достаточно прочные, отдельные горшки можно повесить на специальные плетеные подвески – кашпо. Они легкие, но могут выдерживать несколько килограмм веса. Цветок в такой подвеске будет надежно закреплен.

Цветы на кухне

Выбирая цветы для кухни, нужно учитывать особенности данной комнаты. Из-за регулярного приготовления пищи в кухне постоянно изменяется температура и влажность, а это плохо сказывается на большинстве растений. Нельзя ставить вазоны рядом с мойкой и плитой, лучшее место для них – подоконник. На кухне хорошо приживутся алоэ, традесканция и аспарагус. Они неприхотливы, но выглядят красиво. На подоконнике можно устроить настоящий маленький огород, если посадить здесь садовую зелень: лук, укроп, петрушку, базилик. Они будут радовать и глаза, и желудок.

Цветы в спальне

В спальне цветы нужно размещать с особой осторожностью. Это комната отдыха и здесь не место резким запахам и ярким краскам. В спальне лучше всего посадить дерево: лимон, апельсин, тую, финик, декоративную пальму. Для них требуется большой вазон, они вырастут высокими, поэтому для растений в спальне нужно будет выделить достаточно места. Их желательно расположить на полу в углу комнаты, или на прочной невысокой тумбе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *