Home / Интерьер / Нужна ли прихожая в доме: за и против

Нужна ли прихожая в доме: за и против

В большинстве случаев прихожая очень узкая, а посему не очень привлекательна и представительна. А на самом деле она должна являться визитной карточкой дома. Вот почему иногда стоит уделять ей больше внимания, расширить ее пространство, тем более что это не обязательно должна быть маленькая клетушка.

Крыльцо, которое также называется прихожей, или еще короче – коридор, мы видим в большинстве частных домов. Популярность таких решений в основном навязана дизайнерами проектов этих домов, или же желанием домовладельцев. Прихожая служит шлюзом между холодным воздухом снаружи дома и теплом внутри его, весь песок с улицы остается в ней. Обычно прихожая размещается в створе здания, но можно, однако придать ей форму приставленного строения, сделать ее внешним крыльцом.

Удобство такого крыльца напрямую связано с его размерами. Самым бесполезным размером для прихожей можно считать площадь в 3 кв.м. и менее. Если мы увеличим эту площадь хотя бы на несколько метров квадратных, то мы можем, например организовать вешалку для одежды, выделить место для повседневной обуви. Таким образом мы изолируем, глубже расположенные, части дома и лучше используем, обычно холодные, плохо освещенные, части дома у выхода.

Пять плюсов прихожей.

Первый. Планируя большую прихожую, мы получаем в будущем места под шкаф для одежды, полки для обуви, вешалки для зонтика и место для повседневной обуви. Следует также помнить. Что мы планируем разместить в прихожей не только свои вещи, но и вещи ваших гостей. Поэтому следует все же делать небольшой запас площади. Что касается оснащения прихожей, то в первую очередь речь конечно же идет о зеркалах. Оно пригодится не только для того, чтобы рассматривать себя в нем перед уходом в гости, но и для оптического обмана, позволяющего зрительно увеличить площадь помещения. Внимание, если собирается использовать вашу прихожу для хранения повседневной обуви, то вам следует позаботиться о том, чтобы полы в вашей прихожей были обогреваемыми, а само помещение вентилируемо. Это позволит вам сушить вашу обуви, а ваши вещи никогда не будут пахнуть сыростью.

Второй. Приложив немного усилий ваша прихожая, станет идеальна для приема почтальона или же продавца чего-либо. В таком случае вам вовсе не стоит приглашать его в дом. Ведь кому хочется, чтобы ваш дом наполняли любопытные взгляды.

Третий. Ваша прихожая – зеркало вашего дома. Со временем хозяева перестают обращать достаточно внимания этому помещению, все больше занимаясь обустройством всего остального жилища. Это конечно же ошибка, потому что люди, приходящие в ваш дом, прежде всего оценивают вас и ваше жилье по первому впечатлению, а это как раз-таки зависит от внешнего вида вашей прихожей. Она должна быть элегантна и красива. В этом случае облицовка колонн, если они есть, была уместна для придания изыска вашему интерьера.

Четвертый. Прихожая является идеальным местом для устройства выхода в гараж или подвал. Это поможет вам оградить ваш дом от нежелательных запахов автомобиля или котельной.

Пятый. Прихожая или тамбур, защищают ваш дом от ветра. Ваша остальная жилая зона будет всегда теплая, что также позволит сохранить вам средства на отопление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *