Home / Интерьер / Секреты удачного интерьера прихожей, о которых вы точно не знали

Секреты удачного интерьера прихожей, о которых вы точно не знали

При выборе оформления прихожей необходимо отталкиваться от площади и конфигурации данного помещения. Для обустройства небольшой прихожей лучше всего подойдут встроенные шкафы. Также арки вместо традиционных дверей визуально расширяют пространство.

В прихожей не рекомендуется размещать массивную мебель. Наличие лишних вещей в этом помещении создаст ощущение захламленности. Поэтому для их хранения лучше приспособить лоджию или кладовку. Если хозяева отдают предпочтения аркам, то можно выделить зону прихожей при помощи полосок на полу или потолке.

Высокие потолки не всегда являются преимуществом. Если они расположены в небольшом помещении, то оно визуально кажется еще более тесным. Чтобы расширить пространство, необходимо наклеить на потолок темные однотонные обои, например, шоколадные. Кроме того, устранить эффект «тесноты» помогут антресоли.

Необходимо учитывать, что определенные отделочные материалы «крадут» пространство. Так, панели на стене забирают несколько драгоценных сантиметров. Кроме того, рельефная штукатурка или декоративные камни считаются не слишком удачными вариантами для отделки прихожей. Они зрительно уменьшают ее площадь, от чего помещение кажется еще более тесным. Зато матовая эмаль оптимально подходит для обработки стен.

Если в прихожей низкий потолок, то отделка белым цветом станет универсальным решением. Если перед хозяевами стоит задача расширить помещение, то ее проще всего реализовать при помощи обоев бежевого или фисташкового оттенка. Причем желательно, чтобы они были украшены мелким декором. Следует отметить, что крупный рисунок на отделочном материале будет выглядеть неуместно в небольшой прихожей.

Что касается напольного покрытия, то универсальным решением станет плитка. От паркета или ламината желательно отказаться, ведь они достаточно быстро потеряют свои эксплуатационные характеристики. Тогда как плитка отличается долговечностью и очень проста в уходе.

Как правило, в прихожей отсутствуют окна. Недостаток освещения можно компенсировать за счет проникновения света из других помещений. Чтобы сделать интерьер более уютным, желательно использовать красивые бра. Их можно повесить над зеркалом или разместить зигзагообразно на стене.

В любом случае желательно использовать фантазию, но при этом соблюдать меру. Только тогда хозяева небольшой прихожей сумеют увеличить ее помещение и сделать его максимально уютным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *