Home / Интерьер / Советы по дизайну интерьера узкой прихожей

Советы по дизайну интерьера узкой прихожей

В большинстве типичных квартир старой и новой постройки прослеживается тенденция планировки узких прихожих. Но и такие помещения могут быть комфортными, если знать, как правильно их оформить.

Отделка

Прежде чем обставлять узкую прихожую, позаботьтесь о соответствующей отделке. Она ни в коем случае не должна быть темной – только светлые тона помогут сделать прихожую визуально шире и больше. Откажитесь от массивной люстры и подвесного потолка – они занимают лишнее пространство и без того небольших прихожих.

В идеале, следует отдать предпочтение натуральным материалам. Например, выстелить полы керамогранитом или мрамором. Такие материалы позволят дольше сохранять практичность и аккуратность прихожей. Используйте большие зеркала или мебель со стеклянными дверцами: такие элементы отражают блики и позволяют визуально увеличить прихожую.

Размещение мебели

Откажитесь от громоздкой мебели, выбирайте наиболее функциональные элементы. Зимнюю одежду вне сезона можно поместить в основной шкаф, а в коридоре оставить небольшой шкаф и тумбу, над которой расположить вешалку с крючками. Шкафчик вместит одежду, требующую бережного отношения. На крючках можно разместить верхнюю одежду, а в тумбе хранить обувь или средства для ухода за обувью. Прочные тумбы нередко используются и в качестве скамейки для переобувания.

Над крючками разместите полку для головных уборов. Иногда вместо полки целесообразно также повесить крючки. Также головные уборы можно хранить в том же шкафу, если имеется дополнительная полка над вешалками.

1

Как выбрать мебель

В маленькой прихожей даже небольшая по размерам мебель может создать ощущение переполненности и дискомфорта. Необязательно устанавливать огромные шкафы из цельного массива, можно заказать тумбы, выполненные из металлических полочек и прутьев – они выглядят легче, невесомее. Для удобства хранения бытовых мелочей в такие тумбы можно помещать стильные контейнеры из пластика или фанеры.

Освещение

Обязательно позаботьтесь об освещении над зеркалом, в которое вы смотритесь перед выходом. Помимо центрального света обязательно наличие локального освещения над зеркалами и, по возможности, над входом. Это очень удобно, когда свет можно выключить прямо у двери. Выбирайте лампы холодного свечения в качестве локальных, и теплого – в качестве центрального источника света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *