Home / Интерьер / Стильно, модно, молодежно: ширмы в интерьере

Стильно, модно, молодежно: ширмы в интерьере

Ширма на протяжении уже многих лет является настоящим трендом организации интерьера. Изящные перегородки, придуманные практичными китайцами еще в VII веке, до сих пор не утратили своей актуальности. Эти изысканные аксессуары универсальны, они одинаково хорошо играют как декоративную, так и практическую роль в организации пространства. Их охотно используют в своих работах именитые дизайнеры и простые домохозяйки, ширмы можно увидеть в роскошных особняках и скромных малогабаритных квартирках – словом, область их применения поистине безгранична.

Ширмы-перегородки

Что же такое ширма? Это компактная рамочная конструкция, которая состоит из нескольких секций, скрепленных между собой. Наиболее часто встречаются изделия, имеющие от двух до шести полотен, однако при желании можно заказать и купить нестандартные экземпляры.

Легкая складная ширма для комнаты – отличный способ радикальной трансформации помещения. С ее помощью можно разделить пространство на функциональные зоны, оживить наскучивший интерьер и придать ему уникальность. Ширма весьма компактна в сложенном состоянии, а с ее установкой сможет справиться даже ребенок.

Казалось бы, эти элементы можно использовать лишь в больших помещениях, однако, как показывает практика, они великолепно подходят и для маленьких комнат. Они помогут разделить детскую комнату на спальную и игровую зоны, выделить место под кабинет в небольшой гостиной, в прихожей ширма деревянная используется для размещения предметов гардероба. При нехватке свободного пространства в спальне, с помощью этой компактной перегородки можно соорудить настоящую гардеробную. Таким образом, ширмы могут использоваться в любых комнатах, даже на кухне или лоджии, а при необходимости их можно просто закрыть и задвинуть в угол.

Декоративные ширмы

В последнее время большое распространение получили декоративные ширмы. В Москве спрос на арт-объекты ручной работы возрастает с каждым днем. Фантазия дизайнеров способна превратить обычную перегородку в настоящее произведение искусства: на изделиях размещают фотоколлажи, декорируют их гравюрами, на полотнах пишут картины и украшают их фантазийными элементами. Новинка в оформлении интерьера – гибкие ширмы. Они представляют собой цельные конструкции, которые изгибаются в любом направлении, тем самым создавая идеальные условия для зонирования пространства.

Правильно подобранная перегородка способна вписаться в любой дизайн интерьера. Для комнат восточной стилистики великолепно подойдет китайская шелковая или бумажная ширма декоративная. Утонченное кованое изделие с легкими створками гармонично подчеркнет французский стиль интерьера, а почитателям «классики» можно посоветовать искусственно состаренные изделия из дерева.

Для любителей всего необычного лучшим выбором станет оригинальная современная ширма. Купить подобные изделия можно из самых разнообразных материалов: из винила, стекла, металла, со вставками из растительных волокон, кожи или с полноцветной фотопечатью – словом, многообразие ассортимента приведет в восторг даже самого капризного покупателя.

В общем, ширма – это именно тот элемент декора, который поможет обрести вашей комнате дополнительную функциональность, стать стильным акцентом и завершающим штрихом общего дизайна интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *