Home / Интерьер / Выбираем шкаф-купе для своего жилья: что важно учитывать?

Выбираем шкаф-купе для своего жилья: что важно учитывать?

Шкаф-купе не теряет своей популярности долгие годы. Еще бы: удобный, вместительный, эргономичный и функциональный, он способен заменить пару-тройку других предметов мебели. За долгое время дизайнеры продумали много функциональных типов шкафа-купе с различным оформлением, поэтому сейчас каждый может найти подходящий вариант для своего жилья. Предлагаем несколько полезных рекомендаций по теме.

Изучите возможные варианты

Современный шкаф-купе представлен в широком разнообразии. Классика, расширенная гардеробная, встроенная модель, угловой шкаф, мебель под индивидуальный дизайн, система хранения с выдвижными дверцами и т. д. — вариантов много. Хозяйке-моднице в большом доме наверняка понравится шкаф-гардеробная, угловой украсит небольшую гостиную, а облегченная система хранения комфортно расположится в минималистичной спальне.

Обратите внимание на помещение

Выберите лучшее расположение шкафа в том помещении, для которого его планируете. Встроенный шкаф обычно располагают вдоль одной из коротких стен. Хорошо задействовать ниши. Не надо бояться использовать стены с нестандартными формами, например, мансардные: для нетипичных ситуаций изготавливают отдельные модели. Под любой индивидуальный интерьер всегда можно оформить мебель на заказ шкаф купе, что станет мудрым дизайнерским решением.

Подумайте о функциональности

От того, что вы будете хранить в шкафу, зависит его размер, количество, внутреннее наполнение и расположение полок. Крупногабаритным вещам (пылесос, гладильная доска и т. д.) требуется свободное вертикальное пространство, а для хранения многочисленной одежды потребуются удобные полки.

Выберите подходящую конструкцию

По конструкции шкафы-купе делятся на:

  • корпусные: их можно разбирать и собирать, тем самым перемещая из одной комнаты в другую;
  • встроенные: полки и двери монтируют к полу, потолку, стенам;
  • полувстроенные: функцию стенки выполняет потолок или стены помещения.

Подберите подходящий механизм открывания

Двери шкафа могут быть раздвижными, подвесными или навесными. Выбирайте тот механизм, который для вас удобнее:

  • Раздвижные перемещаются по направляющим роликовыми механизмами.
  • Подвесные не имеют нижних направляющих, дверцы перемещаются с помощью роликов.
  • Навесные оснащены скрытой в корпусе системой.

Внимательно учитывайте все детали по выбору шкафа-купе. Грамотно подобрав модель, вы получите качественную и комфортную мебель, которая прослужит вам долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *