Home / Мебель / Дровяные отопительные печи

Дровяные отопительные печи

Дровяная отопительная печь в современном варианте чаще изготавливается из стали или чугуна. Дополнительно современные модели отличаются оригинальным дизайном, возможна фарфоровая облицовка.

Особенности

Ни один из видов топлива для отопительных агрегатов не способен соперничать с древесиной по нескольким причинам. Во-первых, она отличается экологичностью и ценовой доступностью. Во-вторых, присущий ей аромат высоко ценится любителями уюта. Оцените современные модели дровяных печей тут: m-kamin.ru. Они все еще остаются центром домашнего очага и уюта, кроме того, выполняя и декоративную, и отопительную функцию.

Современные модели являются металлическими конструкциями, которые покрыты теплоизоляцией из вулканических пород или шамоты для сбережения тепла.

Дровяная печь отличается устойчивостью к высоким температурам, а также способностью к накоплению тепла. Любая печь, и дровяная, в том числе, выделяет тепло во время работы, а затем передает его окружению.

Специфика работы

Дровяные печи могут использоваться и как дополнительный обогрев, и как отопительный прибор в системе, что делает дровяную печь универсальной.

Для обогрева используются дубовые, березовые, кленовые дрова. Длительность работы с одной порцией дров зависит от самого агрегата. Стандартные модели могут работать на одной закладке около пяти часов, в то время как печь длительного действия обогревает одной закладкой в два раза дольше.

Классификация

Отопительные печи классифицируют по материалу и особенностям конструкции, а также по принципу действия. Современная модель может быть кирпичной, стальной, чугунной. Стальные печи оснащены специальной дверкой для контроля сгорания закладки.

По принципу работы можно подразделить на стандартные и печи длительного действия. Последние работают по принципу, позволяющему регулировать сгорание дров путем регуляции объема воздуха, поступающего в топку.

По особенностям конструкции печи делят на отопительные, отопительно-варочные, камины и печи с водяным контуром. Камин отличается тем, что помимо отопительного предназначения выполняет и декоративную роль, украшая любой интерьер.

Дровяная печь в отопительной системе станет прекрасным выбором для владельцев уютных домов, заботящихся о домашнем очаге и комфортном климате в нем. А оформление элементов в любом стиле позволит подобрать наиболее удачный вариант в зависимости от интерьера помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector