Home / Мебель / Флок или велюр: какой материал лучше для обивки дивана

Флок или велюр: какой материал лучше для обивки дивана

Чтобы выбрать практичный диван, нужно правильно выбрать модель по типу обивочного материала. Также если вы желаете провести замену обивку, то важно обратить внимание на виды и свойства разных тканей. Чаще всего для работы с диваном или креслами применяется два вида тканей, которые отличаются приемлемой стоимостью: флок и велюр. Если вы  желаете заменить обивку, покрасить или реставрировать старую мебель, то компания MebelInk сможет вам помочь. Она имеет большой опыт работ, а также поможет подобрать идеальный вариант именно для вашей мебели. Рассмотрим, как правильно выбрать обивку для современного дивана, какая ткань лучше: флок или велюр, преимущества и недостатки разных вариантов.

Велюр: его особенности и преимущества

Велюр – это ворсистый материал, который отличается мягкостью и удобством эксплуатации. Тактильные ощущения от такой ткани приятные, поэтому эксплуатировать диван будет удобно. Для изготовления такой ткани применяются пять нитей, которые плотно и качественно переплетаются. К положительным качествам можно отнести:

  • Раньше материал изготовлялся на основе только натуральных нитей. Но современные производства используют преимущественно синтетические волокна. Для создания велюра можно использовать метод тиснения, который позволяет создать красивый узор и даже рисунок;
  • Несмотря на то, что данный материал считается довольно деликатным, он отличается прочностью. Именно поэтому обивка долговечная и практичная;
  • Также к преимуществам применения можно смело отнести такие факторы: долговечность, приятны тактильные ощущения, ткань способна дышать, что позволяет практично использовать ее как летом, так и зимой.

Флок и его особенности

Данный вид ткани, так же как и велюр, относится к ворсовым покрытиям. Но главная особенность заключается в том, что данный материал нетканый. Обратите внимание, что флок отличается небольшой ценой, поэтому применяется для создания бюджетной мебели. К плюсам использования такой ткани можно отнести следующие свойства материала: эластичность, не боится влаги, также ткань не выгорает из-за постоянного воздействия солнечных лучей. Порвать такую обивку практически невозможно. Но также есть и негативный фактор применения. Он заключается в том, что флок сильно подвержен впитыванию запахов. Именно поэтому его не рекомендуется выбирать для кухни или для комнат, где люди курят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *