Home / Полы / Как выбрать правильную породу доски для полов

Как выбрать правильную породу доски для полов

Деревянные доски – классический вариант напольного покрытия. Но качество древесины, ее обработка и порода серьезно влияют на длительность эксплуатации полов, потому обратим на них внимание.

Хвойные

Среди хвойных досок наибольшей популярностью пользуются сосновые и еловые. В последнее время приобрела популярность также и пихтовая доска, но для прихожей она не подходит, так как лишена естественной смолы. Последняя, в свою очередь, защищает покрытие от влаги и других разрушающих факторов.

Хвойная доска отличается отличной паропроницаемостью и мягкостью, потому ступать по полу из хвойной доски достаточно приятно. Хвоя также способна выделять в воздух терпены и фитонциды, благоприятно влияющие на здоровье.

Дубовые

Дуб издревле и по сей день остается прочнейшей и элитной древесиной. Такие доски не боятся влаги и гниения, потому прекрасно подойдут для выкладки полов коридора. Кроме того, чем больше влажности переносит дуб, тем более прочным он становится.

Истиранию такая доска практически не подвержена, отличается высокими показателями звукоизоляции и теплоизоляции. Прочность дубовой доски доказана и тем, что они нередко используются в ванных комнатах и даже домашних банях. Единственный недостаток – достаточно высокая цена.

1

Лиственница

Лиственница во многом похожа своими качествами на дуб, в том числе, и ценой. Эта прочная древесина с низкой теплопроводностью не боится влаги, грибка, гниения, используется безгранично в помещениях с любой влажностью и перепадами температур.

Гладкость поверхности и привлекательность текстуры – еще одно преимущество лиственницы перед более бюджетными вариантами половой доски.

Липа и кедр

Кедр – достаточно дорогое покрытие, но при этом его цена полностью оправдана. Он не боится воздействия внешних факторов, отличается высокой прочностью и служит не менее века. При этом, выделяемые в атмосферу эфирные кедровые масла укрепляют здоровье и благотворно влияют на настроение. Правда, купить кедровую доску в России практически невозможно, так как она в большинстве своем уходит на экспорт.

Липа обойдется дешевле и достается проще. Липовые доски достаточно мягкие, имеют низкую теплопроводность и прекрасный аромат. Ее светлый оттенок имеет достаточно приятный и уютный вид. Недостатком липы считается подверженность влаге и грибку, потому такая доска нуждается в дополнительных защитных покрытиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector