Home / Полы / Паркет в прихожей: за и против

Паркет в прихожей: за и против

Керамическая плитка и керамогранит по праву считаются лидерами напольных покрытий в таком помещении, как коридор. Существуют ли альтернативы и можно ли без вреда использовать другие материалы, такие как паркет, рассмотрим ниже.

Преимущества паркета

Достоинства паркета будут рассматриваться не в сравнении с керамикой, а в целом. Покрытие натуральное, благородное и дорогое, которое прекрасно сочетается практически с любым дизайном интерьера прихожей.

Паркету также приписывают звукоизолирующие и теплоизолирующие свойства, потому ходьба в коридоре будет приглушенной, а холод извне, в сочетании с качественной входной дверью, не проникнет в дом.

Паркет также отвечает требованиям современной отделки – экологичности. Так как выполняется на натуральной древесной основе, паркет не источает летучих токсических веществ, как, например, ДСП.

1

Недостатки

Даже самым дорогим и качественным паркетом выстилать весь коридор не рекомендуется. В течение нескольких лет у входа и по траектории хождения в коридоре появится характерная истертость. После этого, единственным выходом по спасению покрытия будет циклевка, что снова стоит немало. Декоративное лицевое покрытие паркета в этих участках будет изнашиваться быстрее, потому даже защитный слой рано или поздно придет в негодность.

Комбинирование

Целесообразным выходом является комбинирование материалов. Это значит, что участок коридора будет выстелен паркетом, а участок – более прочным материалом, например, керамогранитом. Два этих натуральных материала прекрасно сочетаются друг с другом.

Паркет кладут в зонах наименьшего износа – на подходе к комнатам, либо по бокам коридора, если он не слишком узкий. Обратите внимание, что выкладка паркета по бокам и плитки в центре узкого коридора сделает его визуально еще более узким.

Для подобных целей используют сортированный паркет радиального распила. Более дешевой альтернативой станет паркет класса Структур или Стандарт. Эти марки имеют однородную структуру и почти лишены дефектов в виде сучков и сердцевин, что позволяет им продлить срок эксплуатации покрытия.

Нельзя обойти вниманием и штучный паркет. Преимущество его заключается в том, что в случае повреждения есть возможность снять испорченную часть, не нарушая всего напольного покрытия, и заменить. Однако же, и укладка его займет несколько больше времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector