Home / Стены / Настенные панели как вариант для отделки коридора

Настенные панели как вариант для отделки коридора

Настенные панели являются относительно новым отделочным материалом. Несмотря на это, многие уже успели оценить их практичность для таких помещений, как прихожая.

Разновидности

На сегодняшний день различают два наиболее популярных вида настенных панелей: пластик и МДФ. Первый достаточно легкий, дешевый, легко монтируется. За ним легко ухаживать, что достаточно важно для коридора – достаточно протереть влажной тряпкой и грязи не будет следа.

К недостаткам стоит отнести меньшую экологичность, чем у МДФ, все-таки, пластик – материал синтетический. Покупая пластиковую панель, обязательно требуйте сертификат качества. Кроме того, что облицовки пластиковыми панелями потребуется специальный каркас и направляющие. Создание каркаса не занимает много времени, но требует финансовых вложений на профили, крепежи, дюбели и проч.

МДФ выглядит более презентабельным и дорогим. По этой причине он стоит несколько дороже, но является более экологичным, так как панель основана на пиломатериалах. Такой состав делает панели чувствительными к влаге, потому в прихожей с ними нужно обходиться очень аккуратно.

1

Преимущества

Преимуществом панелей для отделки является, в первую очередь, их дешевизна. Кроме того, пластиковые панели могут имитировать любую поверхность, будь то дерево, камень, мрамор. Соответственно, отделка мрамором обойдется гораздо дороже и затратнее по силам, чем отделка пластиковой панелью с имитацией мраморной поверхности.

Монтаж панелей производить достаточно просто – они нашиваются на предварительно собранный каркас. Их легко мыть, достаточно влажной уборки с ветошью. Хотя МФД панели меньше расположены к влажной уборке, обычной тряпки достаточно для отмывания грязи.

Недостатки

К недостаткам панелей для стен можно отнести несколько моментов. Во-первых, они относительно хрупки, а потому случайный удар по стене или падение тяжелого предмета могут проломить панель.

Разнообразие пластиковых панелей достаточно велико, чего не скажешь о панелях МДФ – они, в основном, имитируют поверхность дерева. Еще одним недостатком считается обязательно наличие каркаса для обшивания панелями. Если прихожая и без того маленькая, каркас, занимающий пространство, будет только усугублять ситуацию, какими бы красивыми не были панели. Потому облицовка настенными панелями возможна только в просторных прихожих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *