Home / Стены / Основные виды отделки для хамама

Основные виды отделки для хамама

Для того, чтобы расслабиться и хоть на время избавить себя от хлопот и забот, нужно отправиться в баню или сауну. Если вы решили создать баню на приусадебной территории, то это отличное решение не только для отдыха, но и для здоровья. Очень важно правильно выбрать разновидность бани. В нашей стране самый распространенный вариант – это русская баня. Но в последнее время все чаще обращаются к постройке и обустройству бани хамам. Турецкая баня положительно влияет на здоровье человека, а также позволяет сделать отдых приятным. Рассмотрим самые популярные материалы для отделки бани хамам, чем они отличаются, преимущества и недостатки.

Керамическая плитка: просто и доступно

Самый простой и доступный материал – это керамическая плитка для хамама. Она отличается невысокой ценой, при этом не уступает применению смальты или мрамора. Подобная отделка отлично противостоит негативному воздействию разных температур и высокой влажности. Баня хамам с такой отделкой может прослужить более, чем 20 лет. Обратите внимание, что отделка также очень прочная, поэтому механические удары не навредят ей. Также можно создать привлекательный внешний вид помещения, так как дизайн плитки может быть совершенно разным. Современные производители предлагают достаточно разнообразные оттенки и узоры.

Смальта и ее особенности

Для бани хамам также нередко используют смальту. Это современная плитка, которая имеет 80 и более разных оттенков. Ее собирают как мозаику, создавая красивые и оригинальные восточные узоры. Обратите внимание, что смальта – это отличный материал, чтобы создать богатый внешний вид вашей бани хамам. Покрытие по текстуре может быть разным: шероховатым, гладким, с небольшим блеском и матовым. Также можно выбрать дизайн пластин или плитки, который подойдет именно вам.

Мрамор и его использование

Для отделки бани хамам мрамор применяется довольно редко, так как стоимость материала довольно высокая. Мрамор – это натуральный камень, которые имеет хорошие технические параметры: удобство эксплуатации, материал отлично удерживает тепло, звуковая изоляция, стойкость к влаге. Это один из самых дорогих материалов для отделки бани хамам. Но и в то же время долговечная. Она может прослужить более 50 лет. Еще в древние времена данный камень мог более, чем пол века украшать стены здания. На ощупь покрытие натурального камня очень приятное, поэтому отдых в бане будет приятным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *