Home / Делаем сами / Поликарбонат: преимущества и виды

Поликарбонат: преимущества и виды

Поликарбонат – относительно новый материал на рынке, который используется сегодня для обустройства множества элементов: навесов, беседок, теплиц, террас.

Преимущества материала

Поликарбонат листовой обладает небольшим весом, что делает его более популярным, чем стекло. На сегодняшний день такой материал считается самым легким, среди всех кровельных. Стоит отметить, что малый вес не лишает поликарбонат прочности.

Прочность поликарбоната выше, чем у стекла, в сотни раз, что позволяет выстраивать беседки и навесы из поликарбоната для машин. Не боится материал и оптического воздействия – он пропускает свет, но делает его рассеянным. Кроме того, можно выбрать материал с разным коэффициентом светопропускания – этот показатель варьируется в пределах от 11 до 85 процентов, что позволяет создавать как освещенные, так и затененные участки.

Теплопроводность материала ниже, чем у стекла, благодаря воздушным ячейкам в структуре поликарбоната. По этой причине, теплицы из поликарбоната пользуются большим спросом, чем теплицы из стекла.

Еще один плюс материала в его безопасности. При разбивании не образуются опасные осколки, а материал просто ломается на части, которыми сложно пораниться.

1

Виды поликарбоната

Материал подразделяют на сотовый, монолитный и волнообразный.

  • Сотовый поликарбонат используется не только в частном, но и промышленном, общественном строительстве. Популярным этот материал стал благодаря сочетанию низкой стоимости и легкого веса. Для доставки материала не требуется тяжелая техника, а для монтажа необходима лишь небольшая бригада из трех человек. Ячеистый поликарбонат достаточно пластичен, что позволяет использовать его для конструкций с различными формами.
  • Литой или монолитный поликарбонат внешне похож на стекло, но его прочность превосходит стекло в сотни раз. Лист монолитного карбоната с толщиной в двенадцать миллиметров способен выдержать выстрел из пистолета. По этой причине листовой поликарбонат с литой структурой используется и для тех зданий, где повышены требования по безопасности.
  • Волнообразный поликарбонат по свойствам схож с монолитным, но отличается своей формой. Такой материал может быть использован для создания освещаемой кровли, так как его волны совпадают с волнами черепицы. Такие окна делают, в основном, на мансардах.

Области применения материала широки благодаря его отличным техническим характеристикам, а также эстетическим качествам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *