Home / Интерьер / 7 стильных идей дизайна коридора (+45 фото)

7 стильных идей дизайна коридора (+45 фото)

Когда наступает пора задуматься об обновлении интерьера в доме, особое внимание должен заострить на себе дизайн коридора. Именно с него начинается знакомство с любой квартирой или частным домом.

Правила организации пространства

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий и удобный в использовании вариант прихожей, необходимо узнать основные требования к функционалу помещения:

  • Простор — основное требование и пожелание большинства владельцев квартир. Разумеется, каждому хочется сохранить как можно больше чистого пространства в частном доме или квартире. Необходимо это для беспрепятственного передвижения по помещению, хорошей циркуляции воздуха и равномерного распределения света.
  • Очень важно позаботиться о правильном освещении. Интерьер прихожей обязательно должен быть снабжен мощными световыми лампами, люстрами или торшерами. Во-первых, недостаток освещения в интерьере может плохо сказаться на здоровье, в частности, на зрении. Во-вторых, при ярком свете гораздо проще оценить свой внешний вид в зеркале перед выходом на улицу.
  • Главной особенностью интерьера прихожих является почти полное отсутствие мебели. Для функционального использования помещения в прихожей должен располагаться широкий встроенный стеллаж или узкий длинный шкаф. Нужно это для аккуратного хранения нужных вещей. В шкаф может помещаться верхняя одежда или уличная обувь. На стеллажных полках хорошо разместятся аксессуары, ключи и прочие нужные мелочи.
  • Визуальное расширение пространства. Обычно коридор является тесным узким помещением. Именно поэтому дизайн коридора должен быть направлен на его оптическое увеличение и расширение. Без некоторых предметов его просто невозможно представить. К ним относятся, прежде всего, большие зеркала, коврики под дверью и маленькие стульчики или пуфики для комфортного надевания и снятия обуви.
Правильное освещение - залог успеха
Правильное освещение — залог успеха

Совет! Светлые стены, полоток и однотонное напольное покрытие превратят длинный коридор в просторное помещение. Много глянцевых и светоотражающих поверхностей в интерьере помогут увеличить пространство прихожей в несколько раз. А использование в оформление стен горизонтальных линий, в частности, постеров и фото вытянутой формы, значительно увеличат потолок.

Оформление прихожей

Коридор является тем местом, в интерьере которого можно максимально проявить свои творческие способности и уникальность мышления. Небольшое пространство, почти полностью лишенное мебели, отлично подойдет для смелого дизайна с использованием различных декораций и стильных атрибутов. Познакомимся с 7 интересными вариантами интерьера прихожей на примерах из фото и описаний различных стилей.

Хай-тек

Хай-тек – это современный архитектурный стиль, концепция которого заключается в использовании высоких технологий в оформление комнат. Главными характерными чертами этого являются:

  • Необычное решение освещения. Предпочтение отдается люстрам необычных форм и размеров или встроенным в мебель и стены светильникам.
  • Сдержанность цветов и контрастность отделки. Чаще всего помещения в стиле хай-тек выполнены в тотальном белом, черном или серебряно-металлическом цвете. Изюминку придает необычное оформление, характеризующееся четкими контрастными линиями. Это может быть геометрический узор на стене или сет из картин или фото одной тематики.
  • Минималистичная мебель. Предметы мебели должны быть строго подобраны под общий стиль и дизайн коридора. Отдается предпочтение как мебели с плавными очертаниями, так и строго геометрическим формам, лишенных отделки и лишних деталей.
  • В хай-тек стиле используется, металл, пластик и стекло. Дерево и камень встречаются, как правило, в оформление и отделке. Хай-тек идеально подходит для небольшого коридора в частном доме, за счет выгодного моделирования пространства и его оптического расширения.
В хай-тек стиле используется, металл, пластик и стекло
В хай-тек стиле используется, металл, пластик и стекло

Прованс

В настоящее время особой популярностью пользуется стиль французского прованса. Вдохновением для дизайна комнаты послужат лавандовые рощи и красивый лазурный берег. Основной его концепцией является нежность и легкая небрежность.

От обоев можно отказаться. Стены можно оформить однотонной покраской. Потолок должен оставаться максимально светлым, в идеале белым. Это позволит сделать комнату визуально более просторной. Для пола стоит выбрать деревянное и искусственно состаренное покрытие. Это может быть ламинат или паркет, обработанные специальными составами для придания предметам легкого налета старины.

Совет! Для дизайна интерьера стоит выбирать светлые дымчатые оттенки: бежевый, серый, лавандовый или оливковый. Эти цвета являются основополагающими для стиля прованс.

В оформление прихожей используются как натуральные материалы, так и искусственные. Для этой цели идеально подойдет дерево, керамика, мрамор, металл и стекло. Стиль прованс не приемлет пластиковых или пластмассовых украшений. Обратите внимание на винтажные подсвечники, состаренные рамки с фото, плетеные корзины и вазы с букетами сухоцветов и ароматных прованских трав.

Ампир

Стиль ампир отличается своей элегантностью и богатым убранством интерьера. Разумеется, для современного дизайна коридора этот стиль претерпел некоторые преображения. Современный стиль ампир стал менее нарядным и вычурным. Теперь его можно охарактеризовать такими словами, как «царская сдержанность». Отличается стиль ампир, прежде всего, необычными декорациями: лепнинами, канделябрами, роскошными люстрами и огромными зеркалами. В остальном же используются насыщенные благородные тона: бордовый, изумрудно-зеленый, серебряный или золотой.

Огромные зеркала используются в ампир стиле
Огромные зеркала используются в ампир стиле

Арт-деко

Арт-деко позиционируется как эклектичный стиль и некая смесь неоклассицизма и модерна. Основные черты:

  • Смелые геометрические формы. Особенно необычно выглядят зигзагообразные формы, использующиеся в орнаментах или укладке пола.
  • Строгая закономерность. В частном пространстве жилища все должно быть подчинено основному мотиву. Это может быть использование формы трапеции в мебели, дверях, окнах и декоре. Даже фото на стене или ковер на полу могут иметь трапециевидное очертание. Другой вариант – повсеместная округлость, включающая в себя мебель с плавными переходами и скругленными углами, а также украшения сферической формы.
  • Футуризм. Стилю арт-деко присуще использование самых необычных и смелых идей в дизайне. Присущи стилю арт-деко этнические и анималистические мотивы. Именно они могут послужить главными декоративными элементами оформления коридора.

Совет! Помогут создать нужное впечатление о «комнате будущего» в современном частном доме такие приемы, как использование ярких цветов и необычных материалов. К ним можно отнести резину, пластик, керамику, стекло и цветные металлы.

Модерн

Создать уникальную прихожую, не имеющую похожих аналогов, можно с помощью стиля модерн. Его главная черта – полный отказ от привычных геометрических форм и симметричных линий. В таких условиях нет никаких преград для полета фантазии. Можно изменять форму стен, делая их выпуклыми или, наоборот, вогнутыми. А если дополнить их рисунками или фото, выгодно подчеркивающими форму, то возможно достичь эффекта «кривого зеркала». Создастся впечатление динамичности и движения интерьера в пространстве.

Совет! Попробуйте поэкспериментировать с дверным проемом. Ему можно придать форму волны. А прекрасным дополнением станет арка или подходящая по форме дверь, выполненная на заказ. Такое преображение коридора в частном доме сможет удивить всех соседей.

Арка - это отличный способ привлечь внимание к дверному проему
Арка — это отличный способ привлечь внимание к дверному проему

Поп-арт

Идеальным вариантом для молодых творческих людей станет коридор в стиле поп-арт –  буря эмоций и море цветов. Стены, потолок и пол должны оставаться любого светлого оттенка. Это будет чистый холст, необходимый для размещения на нем плодов вашей фантазии. Чем больше цвета, тем лучше! Это основное правило, диктующее поп-арт стиль. Значит, вся яркость и насыщенность должны прийтись на декор и оформление. Это могут быть веселые тематические постеры, необычные фото или вызывающие провокационные надписи.

Китч

Стоит заметить, что мало кому придется по вкусу стиль китч. За свою резкость, смелость и неординарность некоторые люди считают его безвкусным и кричащим. Другим, наоборот, стиль китч кажется идеальным вариантом для интерьера, поскольку он точно никого не оставит равнодушным.

Китч характеризуется броскими цветовыми решениями, огромным количеством аксессуаров и смешением различным стилей. Иногда такая смесь может не сочетаться и выглядеть нелепо. Но в этом и заключается вся прелесть стиля китч. Его философия – это полная свобода воображения!

Выбор материалов ничем не ограничен. Для оформления можно использовать газетные листы и обрывки старых фото вместо обоев. Диски и музыкальные пластинки вместо люстр и плафонов. Старый телевизор вместо журнального столика!

Существует еще множество интересных стилей оформления прихожих. Остается только решить, какой из них ближе вам по духу и эстетике, и не бояться неординарных идей.

 

Рекомендуем прочитать:

 

Оформление коридора в разных стилях (45 фото)

Идеи дизайна коридора (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *