Home / Интерьер / 5 вариантов оформления прихожей: основные стили

5 вариантов оформления прихожей: основные стили

Удобство, функциональность, стильный дизайн прихожей — это неотъемлемые составляющие, которые следует отнести к оформлению нашего дома. В этой первой комнате встречают и провожают гостей, именно она дает возможность сформировать первое положительное впечатление о хозяевах. В статье даны рекомендации относительно того, как сделать прихожую идеальным местом, которое всегда будет радовать и поднимать настроение.

Первый шаг: создание проекта

Для соответствия помещения заданным критериям необходимо создать план комнаты и затем грамотно подобрать отделочные материалы, оригинальные картины, фото, уместные аксессуары. Немаловажную роль будет играть освещение коридора и выбранная мебель, которая должна гармонично вписаться в единую стилистику, а также быть максимально востребованной. Как правило, такое помещение не располагает большой площадью, поэтому важно не заставлять его лишними предметами декора, вешать безвкусные фото, громоздить антресоли и ненужную мебель.

Важно не заставлять прихожую лишними предметами декора
Важно не заставлять прихожую лишними предметами декора
Большой ошибкой будет назвать оформление помещения второстепенным этапом, поскольку коридор по праву должен считаться лицом нашей квартиры. Планирование и реализация ремонта будет задачей не из легких, однако, вполне осуществимых. Полноценный проект требует уделить внимание не только всем деталям и мелочам. Необходимо серьёзно подойти к созданию индивидуального стиля, оформление которого должно находиться в гармонии с общим дизайном остальных помещений дома.

Качественная отделка, правильно расставленная мебель, грамотное использование ниш и выступов, выполненные на заказ двери, изысканные аксессуары, интересные фото — все это поможет достигнуть желаемого результата и создаст неповторимый интерьер прихожей.

Отделка

Начинать дизайн прихожей лучше с отделки пола, а поскольку он будет часто пачкаться, то выбирать необходимо такие материалы, которые легко подвергаются чистке. Например, плитка, линолеум, паркет с гладкой поверхностью. Любой из вышеперечисленных способов отделки позволяет подобрать интересный материал для оформления стен. Исходить следует из личной идеи и предпочтений, принимая во внимание особенности используемых материалов.

Самым распространенным видом отделки являются обои, они должны быть влагостойкими, поскольку данное свойство продлит срок их эксплуатации, а также сделает уборку необременительной. Хорошим выбором будут обои из поливинилхлорида, поскольку они отличаются устойчивостью к механическим повреждениям и легко скрывают неровности стен. Флизелиновые обои подходят тогда, когда требуется имитация разнообразной текстуры. Для достижения желаемого результата можно воспользоваться многообразием вариантов фото обоев. Используя светлые тона с вертикальными полосками можно зрительно увеличить расстояние до потолка. А различные фото идеи помогут создать нужный комфорт.

Варианты отделки стен в прихожей
Варианты отделки стен в прихожей

Выравнивание и покраска стен будет пользоваться важным преимуществом. Вы всегда сможете быстро поменять дизайн прихожей, используя новые цветовые идеи. Это практично, а также создаст почву для полета вашей фантазии и даст возможность проявить большой энтузиазм. При выборе декоративных панелей необходимо обратить внимание на прочность материалов, а также на способ их крепления, чтобы легко осуществить замену одного из элементов. Декорирование стен камнем обеспечит оригинальность. Такой большой проект называют презентабельным. Он вызывает уважение, хотя и требует серьезных финансовых вложений.

Для отделки потолка часто используют зеркальные или фото панели, поскольку они увеличивают пространство, отличаются практичностью, а также неприхотливы в эксплуатации. К тому же они быстро очищаются любым бытовым средством. Отделка потолка в светлые тона создаст тот же эффект. Эту особенность следует учитывать при выборе и покраске большой антресоли.

Натяжное полотно смотрится эстетично, но главным фактором выступает высота потолка. Чтобы использовать такой способ она должна составлять не менее 2,9 метра.

Шаг второй: выбираем мебель

Все идеи по деталям интерьера должны экономить драгоценные сантиметры, а также украшать эту часть дома. Мебель должна быть функциональной и соответствовать своему назначению. Если площадь позволяет, то можно разместить мягкие пуфики или стулья, чтобы было место, где отдохнуть и комфортно обуться. Над зеркалом отлично будет смотреться красивое бра, а коврик возле входной двери должен легко поддаваться чистке.

Обязательной покупкой будет шкаф для одежды. Отличным решением станет шкаф-купе с раздвижными дверями, выполняющими функцию зеркала. Такое изделие должно содержать штангу для вешалки верхней одежды, которую лучше расположить перпендикулярно. Верхняя полка подойдет для головных уборов и шарфов, а на нижней будет храниться обувь.

В темном и лишенным окон помещении правильным решением будет повесить несколько точечных светильников, одним из которых отдельно осветить зеркало. Главное предусмотреть, чтобы они гармонировали друг с другом и были максимально полезны, тогда интерьер прихожей будет составлять единое целое. Можно установить автоматическую подсветку внутри шкафа-купе, которая зажигается при открывании двери.

В темном помещении следует повесить несколько светильников, в том числе над зеркалом
В темном помещении следует повесить несколько светильников, в том числе над зеркалом

Дверной проем призван разграничивать «грязную» зону и остальные помещения. Интересным решением будет сделать на заказ стеклянные вставки в двери, которая выполнена из благородных пород дерева. Можно использовать занавеску из полупрозрачных бусин, но это зависит от вкуса владельца квартиры. Есть и другие идеи, например, сделать единое помещение с кухней или гостиной, где будет расположена фотогалерея, в таком случае двери не понадобятся.

Практичным атрибутом, составляющим дизайн прихожей, станут оригинальные часы, которые обычно размещают над дверным проемом. Панно, различные картины и фото в таком помещении не редкость, важно только подобрать сюжет, отображающий характера, а также культурных предпочтений хозяина. Не будет лишним поставить в коридоре теневыносливое растение.

Используем основные стили

Оформляя дизайн прихожей можно придерживаться конкретной идеи из предлагаемых направлений. Главное не только следовать за модными тенденциями, но и постараться прислушаться к себе, чтобы прихожая в квартире соответствовала личной идеи владельца, а также внутреннему чувству стиля.

Прованс

Светлый и легкий стиль, поскольку здесь доминирует белый цвет. Его сильная сторона — это визуальное расширение границ и увеличение пространства. Оригинальность идеи состоит в отказе от смешивания различных цветов, их основная задача — ярко выделяться на белом фоне. Оформление не потребует серьезных финансовых затрат и большой отдачи. Однако, достичь сочетания этого утонченного французского стиля с другими будет довольно сложно.

Кантри

В основном применяется в частных домах, поскольку основным материалом для отделки здесь выступает дерево. Из него укладывается пол, изготавливаются двери и потолочные балки, а также производится отделка стен. Интерьер прихожей дополняется плетеными стульями, корзинами и схожими по стилистике аксессуарами. Неотъемлемой частью будет скамья, выполненная из искусственно состаренного дерева.

Деревянный пол- характерная черта стиля катри
Деревянный пол- характерная черта стиля катри

Классика

Строгий стиль не обходится без следующих элементов декора: колонны, скульптуры, натуральное дерево, картины или фото в резном обрамлении, мраморная плитка, а также лепнина на потолке. Основное преимущество — это роскошный дизайн прихожей, который несомненно выражает изысканное чувство вкуса. Реализовать такой проект под силу не каждому.

Хай-тек

Молодежный стиль, который включает в себя последние технические новинки. Не перегружен предметами декора, но способен эпатировать публику и производить неизгладимое впечатление. Для хай-тека характерны яркие, порой вызывающие цвета, литой однотонный пол и большое количество стекла. Данный стиль предполагает значительные материальные затраты, поскольку предполагает внедрение новых технологий: начиная от дорогих светильников, и заканчивая автоматизированной уборкой помещения.

Для хай-тека характерны литой пол и большое количество стекла
Для хай-тека характерны литой пол и большое количество стекла

Современность

Позволяет экспериментировать, поскольку содержит многообразие вариантов. Современному стилю характерны черты минимализма и акцент на ярких орнаментах. Может заключать в себе сочетание белого и черного. Напольные светильники, большое количество фото, неоновая точечная подсветка и отдельная вешалка необычной формы — все это атрибуты современного стиля. Возможности здесь безграничны, если вы считаете себя современным человеком, то этот стиль создан специально для осуществления задуманных фантазий. Прихожая в квартире, выполненная в изысканном стиле с красивой мебелью и оригинальными аксессуарами обеспечит облик богатого и ухоженного дома.

Идеи оформления дизайна прихожей (35 фото)

Оригинальный интерьер прихожей (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *