Home / Интерьер / Для чего нужна финишная отделка и ее особенности

Для чего нужна финишная отделка и ее особенности

Качество подготовленного основания влияет на долговечность и красоту декоративного оформления стен и потолков. Для этих целей используют целый ряд строительный смесей, а именно штукатурки, грунтовки и шпаклевки.

Стоит отметить, что для создания окончательного слоя, на который ложится финальное покрытие, используют шпаклевку. С помощью финишной шпаклевки для гипсокартона и других поверхностей можно их выровнять, придать им гладкость, прочность и таким образом улучшить адгезионные свойства. Приобрести нужные смеси для финишной отделки можно на сайте https://ya91.ru/catalog/finishnaya-otdelka-sten-i-potolkov/, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Как правило, шпаклевку используют по окраску или оклейку стен обоями. В тоже время для укладки плитки или нанесения декоративной штукатурки или искусственного камня используют грубую стартовую шпаклевку.

Использование финишной шпаклевки позволяет замаскировать мелкие дефекты предварительной отделки, в частности мелкие неровности, шереховатости, в результате чего поверхность становится гладкой и ровной.

Финишная шпаклевка придает стенам равномерный белый цвет, в результате чего на стену можно наклеивать даже очень тонкие и светлые обои или же в случае нанесения декоративной штукатурки росписи.

В результате нанесения штукатурки повышается прочность поверхности и ее адгезионные свойства, в частности влагостойкость и способность сцепляться с материалами.

При выборе финишной шпаклевки необходимо учитывать то, где вы ее будете использовать, и это будет сухое или влажное помещение, это будет для внутренних и наружных работ.

Финишную шпаклевку продают в герметично закрытых пластиковых ведрах и пакетах, и прежде чем ее использовать ее необходимо перемешать.

Для сухих смесей необходимо использовать воду. В процессе смешивания необходимо использовать специальный строительный миксер. Что касается густоты раствора, то при этом следует придерживаться пропорций, которые рекомендовали производители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *