Home / Интерьер / Изящный скандинавский стиль у вас дома (примеры оформления)

Изящный скандинавский стиль у вас дома (примеры оформления)

Скандинавский стиль становится все более популярным выбором для оформления городских квартир, что объясняется легкостью воплощения таких интерьеров, а также доступностью материалов для отделки. Этот стиль совмещает в себе как удобство, так и практичность. Отсутствие вычурных деталей декора, лишних элементов, не несущих в себе никакой практической пользы, позволяет успешно воплощать это направление дизайна даже в самых компактных помещениях. Например, в прихожих – ведь в среднестатистической квартире этой зоне, как правило, отводится довольно скромное количество квадратных метров.

Основные элементы скандинавского стиля в оформлении прихожей

Стоит выделить несколько ключевых моментов, характерных для данного стиля:

1. Светлые оттенки преобладают над темными. Иногда в помещении в принципе отсутствуют какие-либо цветные пятна, но чаще некоторые элементы декора вносят яркий акцент. Основные оттенки – это белый, светло-голубой, древесный, бежевый.
2. Мебель минималистичная. Отсутствие сложных декоративных деталей, универсальность и практичность – это основные свойства мебели в прихожей. Но не исключается использование акцентных частей интерьера, например, в прихожей можно разместить винтажный комод или деревянную скамью.
3. В отделке используются материалы функциональные, ведь прихожая требует частой уборки. Стены подготавливают под покраску либо украшают деревянными панелями. Нередко используются и высокопрочные моющиеся обои, причем можно обклеить ими только одну акцентную стену. Кирпичная кладка на одну из стен также является популярным решением. На пол чаще всего укладывается плитка или керамогранит. Для оформления помещения в скандинавском стиле часто выбирают плитку с узором пэчворк или имитацию под древесину. Иногда для оформления полов используется и натуральное дерево, но такой вариант является менее практичным.

Мебель и аксессуары: обязательный набор

Иногда прихожая обладает настолько малыми размерами, что ни крупногабаритный комод, ни полноценный шкаф там разместить невозможно. Но решить такую задачу всё равно возможно: ведь существуют удобные настенные консоли для хранения различных мелочей. Следует по максимуму использовать стены: подвесные полки, зеркала, настенные вешалки и калошницы. Все эти предметы могут иметь необычный дизайн и стать центром интерьерной композиции, например, вешалка в виде рогов или зеркало в обрамлении из ротанга. Но стоит помнить, что перегружать декором помещение нежелательно. Два-три акцента – это более чем достаточно.

Стоит также задуматься об интересном источнике света: в минималистичную прихожую отлично впишутся как светильники строгих форм, тяготеющие к классике, так и более футуристичные модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *