Home / Интерьер / Лестницы из дерева и их особенности

Лестницы из дерева и их особенности

Для обустройства дома все чаще используется дерево. С чем это связано? Первое и самое важное преимущество материала – это экологичность. В состав древесины не входят вещества, которые пагубно влияют на здоровье человека. Если вы имеет частный или загородный дом в два этажа, то важно правильно выбрать лестницу для дома. Так, лестницы из дерева идеально подойдут для любого интерьера, позволят безопасно и удобно подниматься на второй этаж. Рассмотрим, как правильно подобрать красивую и удобную лестницу из дерева для двухэтажного дома, какие преимущества использования данного материала.

Важно выделить плюсы

Если вы не знаете, какой материал выбрать для лестницы, то идеально подойдет дерево. Это обусловлено важными техническими характеристиками и следующими преимуществами:

  • Привлекательный вид, который подойдет абсолютно для любого стиля интерьера. Лестница влияет на интерьер вашего частного или загородного дома, если правильно выбрать оттенки покрытия, то они дополнят ваш интерьер;
  • Долговечность. Дерево практически не поддается негативным механическим воздействиям, влаге и ультрафиолетового излучения. Именно поэтому такая конструкция сможет прослужить вам более, чем 20 лет;
  • Стоимость лестницы может отличаться, в зависимости от ее типа, а также выбранного сорта древесины. Если вы желаете сделать прочную, надежную и дорогую лестницу, то вам подойдет дуб. Дубовая лестница считается самой долговечной из всех деревянных конструкций.

Как правильно выбрать

Чтобы деревянная лестница была не только красивой, но и безопасной, ее нужно правильно выбрать. Первое, что нужно подобрать – это сорт дерева. Самый простой и недорогой вариант – это лестницы на основе сосны. Данный сорт практичный, имеет приятный запах, при этом стоимость умеренная. Далее нужно выбрать тип лестницы для двухэтажного дома. Есть два типа лестниц по конструкции: винтовая и маршевая. Считается, что самой красивой является лестница винтового типа. Она закрученная, но использовать ее не так удобно, как маршевую. Уровень безопасности выше у маршевой лестницы, поэтому если дома есть дети или старики, то лучше всего выбрать именно такой вариант. Также важно выбрать перила. Они не обязательно должны быть из дерева. Сегодня востребованностью пользуются комбинированные лестницы. Например, из кованого металла и дерева. Кованые перила прочные и надежные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *