Home / Интерьер / Популярный голландский стиль 2018 года

Популярный голландский стиль 2018 года

У разных народов есть свои традиционные особенности оформления жилья. Сегодня мы расскажем о голландском стиле. Он прекрасно походит для загородного дома или дачи. Также в голландском стиле можно оформить квартиру, поскольку он не привязан к размеру помещений. Часто ему отдают предпочтение владельцы кафе, баров и ресторанов. Такой успех обусловлен практичностью голландского стиля. Он дарит помещениям уют, комфорт и функциональность.

Отличительные черты голландского стиля

Это направление в дизайне интерьера характеризуется простотой и домашним теплом. Голландский стиль несложно реализовать в любом доме. Его особенности:

• Отделка натуральным кирпичом. Этот материал уместен как снаружи, так и внутри помещений. Чаще всего используется кирпич красного цвета. Для отделки подходят кухня, гостиная и прихожая. В других комнатах, например, в спальне кирпич выглядит неуместно.
• Керамическая плитка. В голландском стиле задействована плитка самого разного размера. Она используется для покрытия пола и облицовки стен.
• Природные материалы. Для отделки стен применяются камень, дерево и стекло. Пол часто покрывается деревянными досками или темным паркетом.
• Деревянные балки на потолке. По цвету они должны гармонировать с полом. Как правило, деревянные балки украшают только просторные помещения. В маленьких комнатах от них лучше отказаться. Если Вы все-таки решили установить балки в компактном помещении, то они должны быть окрашены в светлый цвет. Такой прием визуально увеличит площадь комнаты.
• Большие окна. Голландский стиль любит много естественного света, поэтому оконные проемы остаются открытыми. Допустимо декорирование окон воздушным тюлем.
• Флористические и морские мотивы. Голландия всегда славилась тюльпанами и мореплаванием, поэтому в интерьере домов часто встречаются дары моря и рисунки цветов.
• Цветовые контрасты. Основными цветами голландского стиля являются желтый, синий и красно-коричневый. Базовым цветом может выступать любой светлый оттенок. В таком случае его нужно дополнить контрастным цветом. Например, на фоне светлых стен превосходно смотрятся картины в черных или темно-коричневых рамах, а на белый подоконник можно поставить растения в темных горшках. Такие дизайнерские приемы создают логичную и красивую визуальную концепцию.

Мебель и аксессуары

Мебель в голландском стиле отличается большим разнообразием. Предпочтение отдается массивным и немного грубоватым предметам обстановки. Строгость такой мебели смягчает инкрустация кожей и стеклом. Предметы обстановки имеют простую форму и изогнутые ножки. В кухне и столовой уместна плетеная мебель. Центральным элементом интерьера будет массивный буфет со стеклянными дверцами, за которыми находится светло-голубая фарфоровая посуда.

Важный атрибут в голландском доме – камин. Он служит не только для обогрева комнат, но и является украшением интерьера. Для его отделки используется красный кирпич или керамическая плитка. Еще один незаменимый элемент голландского интерьера – состаренный деревянный комод.

Голландцы – известные мореплаватели. До сих пор их дома украшают старинные географические карты, глобусы и морские пейзажи. Также приветствуется комнатные растения. В голландских домах царит атмосфера путешествий и комфорта. Этот стиль интерьера отлично вписывается в дома и квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector