Home / Интерьер / Топ-5 принципов цветового оформления кухни

Топ-5 принципов цветового оформления кухни

Предпочтение цветового оформления кухни является частой проблемой, которую приходится решать хозяевам квартиры и дизайнерам. Решить проблему выбора поможет правильное цветовое сочетание.

Главным правилом, которое следует запомнить тем, кто делает косметический или полный ремонт: цветовая палитра стен, потолка и пола должна совпадать с фактурой и цветами мебели и интерьера в целом.

Чтобы кухня выглядела уютной и солнечной, хозяевам следует выбрать тёплые оттенки. Они помогут не только подчеркнуть уютную атмосферу, но и создать некую динамику. Для того, чтобы интерьер смотрелся наиболее интересно, следует сочетать цвета, которые находятся в одном цветовом круге.

Для создания спокойной и умиротворяющей атмосферы в большей степени подойдут цвета холодного оттенка.

Если хочется сделать акцент на одну из деталей интерьера, то следует выбирать нейтральные или яркие цвета, которые помогут выделить аксессуары, детали мебели, стены или потолок. Главное не переусердствовать, иначе кухня будет выглядеть неестественно ярко, что испортит общее впечатление. А какие же конкретно цвета подойдут для кухни и как повлияют на атмосферу помещения? Об этом далее.

Зелёные оттенки

Зелёный цвет благотворно влияет на психику, имеет успокаивающий эффект и прекрасно влияет на пищеварение, что позволяет создать отличную атмосферу при помощи только одного цвета. При этом зелёный цвет позволит освежить интерьер и внести радостные весенние нотки в кухонный интерьер.

Жёлтые оттенки

Жёлтые оттенки позволяют создать поистине уютную, солнечную атмосферу. Они позволяют творить и дают немало возможностей для творчества. Связано это с невероятной сочетаемостью жёлтого цвета. Его можно разбавить серебристыми оттенками. Также отлично жёлтый будет смотреться с красным или оранжевым, создавая ощущение естественного тепла. Для придания жёлтому особой нежности отлично подойдут светло-голубой и белый цвета.

Красные оттенки

Красный цвет возбуждает аппетит и помогает пробудиться по утрам. К тому же данное цветовое решение будет способствовать поглощению света в помещении. Однако такое цветовое решение, если его не разбавить, может оказывать и раздражающий эффект, что надлежит учесть при выборе цветовой палитры для кухни.\

Голубой цвет

Голубой цвет становиться великолепным решением для кухни небольшого размера. Данное цветовое решение поможет визуально расширить пространство и освежить интерьер.

Оранжевые оттенки

А вот выбирая оранжевые оттенки, следует быть особенно аккуратными тем, у кого является обладателем небольших кухонь. Несмотря на позитивную энергетику, тёмные оттенки оранжевого могут визуально уменьшать пространство, что нежелательно.

Универсальные цвета

Наиболее универсальными цветами считаются коричневый, бежевый, белый и чёрный. Они подойдут почти для любого интерьера и помогают создать классический стиль. Таким образом, любое цветовое решение должно быть грамотным, поскольку только от него будет зависеть, атмосфера в помещении, где нередко принимают гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *