Home / Мебель / Обустройство прихожей

Обустройство прихожей

Прихожая – это визитка любого жилища. Она выполняет эстетические и практические функции, должна быть компактной, функциональной и с оригинальной конструкцией. Важно учитывать не только желательный набор функций, но и сочетаемость с интерьером прихожей.

Готовые прихожие

В тех случаях, когда пространство комнаты достаточно ограничено, лучше купить прихожую, уже вмещающую все необходимое: комод, зеркало, вешалки, полочки. В квартирах старой застройки прихожие достаточно маленькие, потому небольшие компактные прихожие станут идеальным решением.

Недорогие прихожие обойдутся значительно дешевле, чем покупка каждого элемента мебели отдельно. К тому же, угловые, модульные, круглые и другие варианты позволяют поместить комплект в прихожей любой конфигурации. Сегодня прихожие выполняются из ДСП, МДФ, бука, дуба, венге, ольхи, вишни.

1

Шкаф

Если есть желание собрать прихожую по отдельным составляющим, начинать всегда следует со шкафа. Если места в помещении достаточно, идеальным решением станет шкаф-купе. Даже если речь идет о стандартной модели, глубина его должна быть от сорока сантиметров, в противном случае он будет слишком маленьким для верхней одежды.

В хорошем шкафу должно быть просторное и глубокое отделение для верхней одежды, отсеки для обуви внизу, обычно располагаются под вешалками, и, конечно, достаточное количество полочек для вещей и бытовых деталей.

Зеркало

В идеальном варианте зеркало должно располагаться на дверях шкафа. Но не менее эффектно выглядит зеркало в прихожей в раме. Над зеркалом обязательно должен быть локальный источник освещения, а центральное освещение не должно отражаться в зеркале – это стоит учесть сразу. Хорошим вариантом станет небольшое трюмо с зеркалом.

Тумбы

Даже в тех прихожих, где есть добротный модульный шкаф, найдется тумба для обуви у самого входа в жилище. Отдельная полка позволяет сменять обувь сразу, не проходя к шкафу, а в шкафу хранить обувь для приготовления на следующий день или на другой сезон. Полностью закрытая тумба будет плохо вентилироваться, потому лучше выбирать частично закрытые тумбы. Полностью открытые варианты не защитят обувь от пыли да и выглядеть будут не совсем аккуратно. Пусть в вашей тумбе будет несколько открытых и несколько закрытых отделений. В первых можно хранить новую обувь, постиранную или ухоженную, а в закрытых – часто используемую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *