Home / Недвижимость / Этапы технического обследования зданий и сооружений

Этапы технического обследования зданий и сооружений

Обязательное условия эксплуатации здания или сооружения – это безопасность. Именно поэтому в нашей стране по ГОСТу 31937-2011 обязательно должны проходить специальные проверки и обследования. Именно они позволяют определить состояние здания, какие мероприятия нужны для того, чтобы сделать его применение безопасным для людей. Выполняться данный процесс должен специалистами, которые имеют специализированные знания, опыт работы, а сама компания –разрешение на законное проведение. После того, как работы окончены, компания должна представить документы, которые подтверждают законность использования сооружения. Рассмотрим, какие обязательные этапы включается техническое обслуживание зданий, что обязательно нужно учесть.

Подготовительные работы

Проводятся обязательно. Подготовительный этап включает в себя сбор всей нужной информации, которая потребуется в процессе обследования. А именно: документы на здание, проведенные ранее обследования и работы, технические параметры сооружения или здания (площадь, количество этажей и так далее). Это поможет определить метод работы, а также время выполнения (объемы работы).

Второй этап – поверхностное обследование

Перед тем, как начать работы, нужно обязательно осмотреть сооружение или здание лично сотрудниками компании. Это поможет осмотреть особенности построения, какие элементы здания подвержены наибольшему износу, какие именно методы подойдут для основной работы. Также анализируется, для чего именно используется здание, нужны ли дополнительные работы для выявления дефектов.

Основной этап работы (третий этап)

Непосредственно обследование здания или сооружения. Обратите внимание, что обязательно проводится проверка не только самого здания, а также основных коммуникаций, которые установлены и должны работать. Это очень важный этап. Для того, чтобы процесс проверки прошел качественно, а главное правильно применяют преимущественно три основных метода работы (лучше всего, если это будет комплекс работ):

  • Механический. Нужно обследовать здание таким образом, чтобы определить прочность используемых материалов, а также свойства, которые у него остались;
  • Лабораторный. Позволяет определить состав всего, что нужно проанализировать во время проверки;
  • Физический. Замеры, определение показателей, которые можно получить только с помощью специального оборудования.

Вот источник, которые поможет вам узнать более подробно о процессе обследования зданий и сооружений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *