Home / Потолки / Потолки из гипсокартона в прихожей: секреты монтажа

Потолки из гипсокартона в прихожей: секреты монтажа

Прихожая считается лицом дома. Поэтому, помещение должно иметь достойный вид. Проблема заключается в том, что эта часть квартиры всегда маленькая по площади да и высота потолков оставляет желать лучшего. Потолки из гипсокартона для прихожей компенсируют внешние недостатки и позволяют визуально изменить размеры помещения.

Характеристики

Гипсокартон – это экологически чистый материал, который не наносит вред здоровью. Поэтому его применяется для оформления спальни, гостинной, кухни и в коридоре. Основные преимущества материала заключаются в его характеристиках.

  • Если увлажнить армированные листы гипсокартона, то можно создать уникальный декор потолков в прихожей и коридоре. Некоторые примеры оформления поверхностей представлены на фото далее.
  • Потолок, отделанный гипсокартоном, может быть искусственно разделен на зоны. Материал очень пластичен. Потолок в коридоре и прихожей может иметь форму квадрата и многоугольника. Все зависит от фантазии заказчика.
  • Панели могут скрыть недостатки старого потолка. Старую побелку смыть придется, но выравнивать поверхность не нужно. Достаточно просто обработать ее антигрибковым средством.
  • В потолок из гипсокартона в коридоре или прихожей монтируются разные световые приборы: от больших люстр до точечных ламп. Провода электропроводки можно скрыть под панелями.
  • Материал очень легкий и быстро устанавливается. Поэтому монтажом может самостоятельно заниматься даже человек без опыта.
Варианты оформления потолка гипсокартоном
Варианты оформления потолка гипсокартоном

Секреты установки

Чтобы лист гипсокартона принял нужную вогнутую форму, поверхность листа нужно равномерно смочить и дождаться пока впитается вся влага. Затем лист сгибают в нужном направлении и снова оставляют. После того, как полотно застынет в нужной форме, его можно будет устанавливать на потолок.

Важно! Чтобы влага быстрее впиталась в лист гипсокартона, нужно пройтись по листу валиком с шипами и сделать отверстия максимальной глубиной в середину толщины листа.

Виды

Потолок из гипсокартона в прихожей или в коридоре может быть одноуровневый и многоуровневый, как показано на фото. Эти конструкции между собой принципиально ничем не отличаются, кроме наличия декоративных элементов. Многоуровневые конструкции более эластичны, но они забирают большую высоту помещения.

Как выбирать материал?

На потолки в коридоре устанавливаются листы толщиной в 9,5 мм. Более плотные листы использовать не рекомендуется, поскольку они сильно утяжелят конструкцию. Представленные на рынке огнестойкие листы монтировать в квартире нет смысла. Во-первых, они предназначены для промышленных и офисных помещений. А во-вторых, они стоят очень дорого. Варианты оформления потолков гипсокартонном представлены на фото.

Потолок из гипсокартона в прихожей или в коридоре может быть одноуровневый и многоуровневый
Потолок из гипсокартона в прихожей или в коридоре может быть одноуровневый и многоуровневый

Как установить одноуровневый потолок?

Для начала нужно подготовить необходимые инструменты: дрель, рулетку, шуруповер, строительный нож, саморезы, профиль и подвес. Также необходимо зарнанее побеспокоиться о наличии помощника. Установкой потолков из гипсокартона в прихожей должны заниматься двое человек.

Монтаж начинается с установки профиля. Длина куска значения не имеет. Большую можно обрезать, а маленькую — нарастить стыковыми соединителями. Все равно в готовом изделии выбранный профиль виден не будет. Представленные фото дизайнов потолка это подтверждают. Крепить элементы будет прямой подвес. Его изготавливают из того же материал, что и профиль, но в виде буквы «Г». Инструкция дополнена отчетом по монтажу в виде фото.

Важно! Соединительные крабы плохого качества могут испортить всю конструкцию. Поэтому их лучше не использовать.

Наметка

Сначала нужно отметить уровень, по которому будет проходить потолок. Конструкция должна включать коммуникации и осветительные приборы. Если для освещения будут использоваться точечные светильники, то минимальная высота потолка — 10 см. Необходимо пространство для циркуляции воздуха. Если дизайном предусмотрено использование люстры, то уменьшить высоту можно на 5 см. Варианты оформления потолка различными световыми приборами представлены на фото.

На отмеченный уровень по всему периметру потолка в коридоре и прихожей крепится профиль. Для этой цели дюбели устанавливаются на расстоянии 50 см друг от друга.

Варианты оформления потолка различными световыми приборами
Варианты оформления потолка различными световыми приборами

Монтаж профиля

На установленных направляющих нужно отметить засечки на расстоянии 50-60 см. На них будет крепиться профиль. Для установки профиля используются прямые подвесы. Они монтируются каждые 30-40 см прямо. В процессе установки важно, чтобы уровень не менялся. Для этой цели можно натянуть шнур по периметру комнаты и контролировать высоту.

Важно! Листы гипсокартона нужно монтировать с небольшим отступом от стены. Иначе при изменении температурных режимов потолок в коридоре и прихожей может деформироваться.

Чтобы придать конструкции еще большую прочность, нужно установить поперечные перемычки крабами на расстоянии полуметра друг от друга. Но такая подстраховка нужна только в широких коридорах. Варианты потолка узких и широких прихожих представлены на фото.

Монтаж гипсокартона

После того, как собран каркас, можно устанавливать сам материал. Листы нужно предварительно нарезать с помощью строительного ножа. Делается это следующим образом. Разрезается верхний слой картона и часть гипсовой вставки по намеченной линии. Затем лист кладут на край стола, переламывают и дорезают нижнюю часть картона.

Монтаж гипсокартона своими руками
Монтаж гипсокартона своими руками

Важно! Заусеницы, которые образуются после разрезов, можно убрать рубанком или зачистить наждачкой.

Аналогичным образом делаются отверстия для осветительных приборов. Сначала вырезаются дырки, а затем обрабатываются края. Рекомендую прочитать статью: «Выбор светильников в прихожую: коррекция освещения«.

Дизайн потолка из гипсокартнона в прихожей (30 фото)

Секреты монтажа потолка из гипсокартона в прихожей (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *