Home / Технические системы / Перенос кухни в коридор: за и против

Перенос кухни в коридор: за и против

Планировка жилья, отстроенного еще в советское время, сегодня кажется тесноватой и неудобной. Хочется не только сделать пространство более объемным, но и создать оригинальную планировку, придав старым помещениям новые функциональные предназначения. Одним из таких решений является перенос кухни в коридор.

Плюсы переноса

Традиционные планировки нередко включают крохотную кухню и коридор. Каждое из этих помещений недостаточно просторное для комфортной эксплуатации, а соединив их, можно получить удобное и просторное помещение. Иногда кухню переносят в коридор полностью, при этом рассматривая освобожденное кухонное пространство в качестве столовой, гардеробной, гостиной или рабочего кабинета.

Преимуществом такого решения является тот факт, что коридор используется более рационально, а на месте кухни получится полноценная новая комната. При желании, кухню и новую комнату можно объединить по студийному типу, выделить зоны приготовления пищи и столовую зону.

1

Недостатки

Недостатков здесь может показаться даже больше, чем ожидалось. В первую очередь, перенос кухни в коридор непременно повлечет за собой демонтаж старых перегородок. Такая работа достаточно пыльная, но если речь идет еще и о несущих перегородках, то без разрешения на подобные действия обойтись нельзя.

В коридоре также понадобятся новые коммуникации, прокладка которых может выполняться только специалистом с учетом норм пожарной безопасности. Запахи из новой кухни будут заметно разноситься по всей квартире, и к тому же, новая кухня станет проходной.

Правовая сторона

Если в квартире много несущих стен, перепланировка обязательно должна быть узаконена. Одного согласования с домоуправлением будет недостаточно. Обратитесь в организацию, в которой лежат документы с планом вашего жилья. Сначала эти документы нужно изучить. Иногда изменения несущих стен, газовых труб и канализационных системы невозможны.

Согласно закону, кухню нельзя расположить над жилым помещением этажом ниже. Но если кухня переносится в коридор, а планировка соседей снизу такая же, как у вас, то проблем быть не должно – коридор и прихожая не считаются жилой зоной.

Сделать из кухни спальню также не выйдет – в технических помещениях оборудование жилых помещений запрещено. Но никто не запрещает сделать там рабочий кабинет, гардеробную или столовую.

Принципиально важным является вопрос переноса газового оборудования. Переносить оборудование можно только в связи с расширением, а не с объединением комнат, а в этом чиновников еще нужно убедить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *