Home / Технические системы / Виды вытяжных вентиляторов для коридора

Виды вытяжных вентиляторов для коридора

Вытяжные вентиляторы используются для встраивания в вентиляционные трубы и обеспечения циркуляции воздуха в помещении. Разновидностей таких вентиляторов масса, и не все они могут быть полезны тому или иному помещению.

Осевые вентиляторы

Этот тип вентиляторов представляет собой колесо с лопастями, заключенными в цилиндрическом корпусе. Это самый простой вариант, который легко обслуживать и монтировать. Эффективность таких вентиляторов достаточна для обслуживания небольшой прихожей, но они не могут создавать высокого давления. Движение воздуха с осевым вентилятором направлено в одном направлении.

Диагональные

Похожи по строению, но несколько отличаются механизмом диагональные вентиляторы. Они также имеют цилиндрическую форму, но выводят воздух наружу по диагонали. Воздух также выводится только в одном направлении. Диагональные вентиляторы чаще выполняют из сплавов металлов, а осевые – из полимерных материалов и пластмасс.

1

Радиальные

Радиальные вентиляторы созданы для работы с высоким показателем давления. В зависимости от конструкции, лопасти могут работать с воздухом разных степеней загрязнения. Например, если применяется бесшумный вытяжной вентилятор, лопасти которого загнуты назад, его эффективность достигает только восьмидесяти процентов и только с чистым воздухом. Впрочем, в жилых помещениях такие типы вентиляторов используются исключительно редко.

Диаметральные

Такие вентиляторы очень удобны для встраивания в прямоугольные вентиляционные шахты. Колесо такого вентилятора похоже на барабан, лопасти загнуты вперед. Диаметральный вентилятор в рабочем состоянии, при попадании в него воздуха, меняет его направление, и воздух направляется по периметру колеса. Такие вентиляторы выбирают тогда, когда шахта имеет небольшие размеры, но требуется переработка большого количества воздуха. Как альтернатива, диаметральный вентилятор может быть полезен в больших прихожих соединенных открытыми проходами с комнатами или кухней.

Центробежные

Такие вентиляторы отличаются строением конструкции и тем, что создают давление воздуха, потому их производительность несколько выше. Также они примечательны устойчивостью к перепадам напряжения, что немаловажно в домах со старой электропроводкой и постоянными скачками напряжений. Такие вентиляторы можно дополнительно оснащать переключателями и реле времени, сохраняя при этом одинаковый уровень энергопотребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *