Home / Интерьер / 4 секрета оформления небольшой прихожей

4 секрета оформления небольшой прихожей

Как правило, на сегодняшний день большинство городских квартир оснащены маленькой прихожей. И выбирая мебель для таких помещений, многие люди сталкиваются с проблемами. А чтобы решить ее необходимо всего лишь найти грамотный подход к этому вопросу. А как правильно это сделать, вы сейчас узнаете.

Цветовые решения

При обустройстве маленькой прихожей желательно сделать выбор в пользу светлых тонов. Они визуально увеличат пространство. Очень уютно будут смотреться тёплые молочные и сливочные оттенки. Пастельная палитра также будет актуальна. Не используйте крупные принты — с ними помещение будет смотреться ещё меньше. Добавьте немного ярких акцентов. Только не переусердствуйте. Иначе помещение будет смотреться неаккуратно.

Мебель

Мебель должна быть компактной, и в тот же момент функциональной. Независимо от стиля, в котором будет оформлена прихожая, главным критерием должен быть минимализм. Здесь нужно постараться сохранить максимум свободного места, но при этом создать необходимое количество мест для хранения вещей. Удачно впишется в маленькую прихожую шкаф-купе с зеркалами на дверях. Также займёт немного места, но при этом более вместительным окажется угловой шкаф. Глубина шкафа не должна быть более 50 см. Полезны будут антресоли. Они хоть и немного уменьшат высоту комнаты, но добавят место для хранения.

Если нет возможности поставить шкаф, можно ограничиться комодом. В нём будет место для хранения обуви и аксессуаров. Также над ним можно повесить зеркало, а на стенах разместить открытые навесные полки. Плетёные корзины или декоративные коробки для хранения, размещённые на полках, придадут аккуратный вид и смогут вместить в себя множество различных мелочей.

Для самых миниатюрных прихожих подойдёт открытая вешалка для верхней одежды. Под ней можно будет поставить небольшой комод для обуви. Повесив зеркало на стене, под ним можно поставить пуф, в котором предусмотрено место для хранения различных вещей.

Освещение

Как правило, в прихожих не предусмотрены оконные проёмы. Поэтому здесь нужно детально продумать расположение источников света. Откажитесь от центрального освещения. Достойной альтернативой станут точечные потолочные светильники, установленные по периметру потолка. А зеркала и ниши можно дополнить неоновой подсветкой.

Отделочные материалы

Ввиду дефицита пространства, отдайте предпочтение обоям или окрашенным стенам, потому что пластиковые или деревянные панели и камень заберут много драгоценных сантиметров. Потолок лучше всего сделать глянцевым, так как отражающая поверхность создаст ощущение простора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *