Home / Интерьер / Деревенский стиль: уютно как у бабушки

Деревенский стиль: уютно как у бабушки

Любое жилое помещение должно нести атмосферу комфорта, спокойствия и уюта, чтобы жильцы или гости чувствовали себя в нём легко и свободно, отвлекаясь от суеты, тревог и забот. Дизайн в деревенском стиле призван создать непринуждённую обстановку простоты и тепла домашнего очага. Это стилевое направление подходит и для загородного дома, и для городской квартиры. Особенно часто в этом стиле оформляют кухни и гостиные. Интерьеры в деревенском стиле отличаются большим разнообразием из-за этнических особенностей разных народов. Но у всех у них есть общие черты.

1. Использование натуральных материалов. Стены и пол отделывают деревом, камнем. Эти же материалы применяют при изготовлении декоративных элементов и мебели. Допускается кожаная обивка кресел и диванов.

2. Мебель для такого интерьера выбирают деревянную, плетёную или кованую. Множество полочек на стенах гостиной, в кухне, прихожей.

3. Наличие аксессуаров, выполненных вручную. Это предметы народного промысла, элементы декора, текстиля.

Деревенский стиль отличают натуральность, простота, уют и комфорт, напоминающие о детских годах. Он подходит любителям уединения, избегающим больших и шумных компаний.

Отделка и мебель

Стены обклеивают обоями с цветочным рисунком или в мелкую полоску. Кухонные стены предпочтительнее отделать кирпичами, плиткой, имитирующей состаренный камень или кирпич. Зону фартука лучше оформить декоративной плиткой. Русский стиль отличают бревенчатые стены. Для полов выбирают сосновые доски, натуральный камень, плитку с имитацией под старину.

Оттенки цветов в интерьере квартиры в деревенском стиле используют в тёплой гамме: применяют жёлтый, оранжевый, золотистый, светло-коричневый, иногда вишнёвый.

Деревянная или плетёная мебель может быть покрыта лаком. Это массивные шкафы, круглые деревянные столы, массивные стулья и табуреты. Лучшим решением для ценителей качества и комфорта будет выбор мебели из дуба. Считается, что именно дуб придаёт дому уют, создаёт атмосферу покоя и теплоты. Спальню украсит большая кровать с резным или кованым изголовьем.

Камин гармонично вписывается в деревенский интерьер. Вокруг камина традиционно размещают кресла и небольшие диваны.

Аксессуары

В качестве аксессуаров выступают яркие занавески с кружевными вставками, половики ручной вязки, лоскутные наволочки на многочисленных подушках покрывала в стиле пэчворк, пёстрые скатерти. На кухне развешивают луково-чесночные косы, небольшие венки из сухих ароматных трав, на деревянных настенных полках расставляют глиняную посуду. Стол украсит самовар. В деревенском интерьере присутствует большое количество старинных вещей, фото в рамках, самодельных панно. Присутствует множество книг, обилие комнатных цветов в ярких горшках и вазонах.

Традиционным атрибутом деревенского интерьера является старый деревянный сундук, одинаково уместный и в спальне, и в гостиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *