Home / Интерьер / Прихожая в частном доме: разнообразие решений оформления (+32 фото)

Прихожая в частном доме: разнообразие решений оформления (+32 фото)

Жизнь за городом сегодня приобретает особое значение – это способ найти гармонию со своим внутренним миром и быстрыми темпами развития мегаполисов, получить заряд позитивных эмоций, приблизиться к экологии и природе. Не менее важным для значительной части людей является «квартирный вопрос» — частный дом позволяет реализовать мечту о большой площади для комфортного проживания.

Уют и красота оформления во многом зависят от выбранных материалов и планировки дома. Интерьер прихожей в частном доме может включать лестницу, поэтому выбирая варианты для последующей отделки, требуется учитывать этот факт.

Интерьер: особенная планировка

Прихожая в частном доме может не иметь коридора или, наоборот, представлять собой узкое помещение, заканчивающиеся лестницей. Вариантов планировок представлено много, поэтому найти похожие сложно. Задумываясь над тем, каков будет интерьер, необходимо учитывать форму прихожей, она может быть длинной и узкой, широкой и короткой, квадратной, прямоугольной, просторной. Некоторые из таких вариантов будут представлены на фото далее.

Сегодня популярностью пользуются не стандартные планировки – большое количество углов, наличие арок и ниш в стенах, разделение на зоны, непосредственно прихожую и гардеробную или небольшой холл. Нередко отказ от коридора позволяет оформить единую с гостиной комнату в стиле американских домов. Фото таких решений несложно найти в интернете или воспроизвести проект поможет собственная фантазия.

Популярностью пользуются не стандартные планировки прихоржей
Популярностью пользуются не стандартные планировки прихожей

Яркие эмоции, возможность узнать о людях, только переступив порог дома – все эти впечатления и чувства подарит выбранный интерьер. Необходимо уделить разработке и формированию всех его элементов достаточное количество времени, чтобы результат не разочаровал людей, стал источником позитива и позволил жить в гармоничной и функциональной обстановке, соответствующей современным потребностям. Качественные и разнообразные материалы, примеры готовых стилей и интерьеров станут отличными помощниками человеку, делающему первые шаги в дизайне или стремящемуся соответствовать модным тенденциям.

Важно понимать, что частный дом подвержен влиянию окружающей среды в большей степени, чем многоэтажные строения в городах, поэтому и выбор отделочных материалов должен быть направлен на долговечность и только потом на красоту и визуальную картинку.

Разнообразие решений

Если дизайн прихожей в частном доме будет разрабатываться для узкого и длинного помещения, то лучше всего постараться реализовать вариант с двумя помещениями – прихожей и холлом. Сделать это можно не прибегая к сложным перепланировкам – внести изменения можно визуально, используя сочетания цветов и оттенков, материалов. Также можно установить перегородку в стиле восточных интерьеров, классическую дверь или повесить шторы при входе в комнату.

Идеальным напольным покрытием станет плитка или линолеум, для  людей, предпочитающих классические варианты можно использовать паркет или ковролин. Разделить прихожую на зоны можно, применив технику разноуровневых полов. Фото поможет понять, подходит ли такое решение или нет. Шторы также применяются в оформлении гостиной – они могут быть расположены не только на окнах, но и в дверных проемах, что позволит сэкономить пространство. Актуально это для небольших по площади помещений.

Дизайн длинной и узкой прихожей

Отделка такого помещения требует особого внимания, поскольку площадь ограничена в ширину. Здесь следует учитывать, что мебель лучше всего расставлять не сплошной линией вдоль стен, а разделять, например, шкаф для одежды поставить с одной стороны, а зеркала с полкой для ключей, косметики и прочих мелочей разместить напротив. Аксессуаров должно быть не слишком много, чтобы не загромождать пространство, можно посмотреть фото удачных интерьеров.

Мебель в узком коридоре нужно разделять, а не ставить возле одной стенки
Мебель в узком коридоре нужно разделять, а не ставить возле одной стенки

Совет: при наличии узких и длинных прихожих, следует отдавать предпочтение классическому стилю и интерьеру, а также избегать вертикальных полос в отделке.

Широкая входная зона

Большая прихожая – радость для всех хозяев. Здесь можно реализовать различные задумки при оформлении помещения. Фото готовых вариантов помогут выбрать оптимальный для себя интерьер или дадут повод для фантазии. Отделка, несмотря на площадь, будет проходить легче, так как нюансов с выбором материалов практически не будет.

Обустройство должно быть сосредоточено на том, что классические приемы позволят сделать обстановку практичной и удобной. Это означает, что для пола оптимальным вариантом будет линолеум, плитка или паркет, для стен – штукатурка, краска.

Для того чтобы сделать помещение светлым, не нужно устанавливать мощные лампы, лучше всего сделать свет точечным, используя небольшие светильники на стены напротив размещаются зеркала. Так будет достигнут эффект объемности. Комнаты с лестницей декорируются зеркалами – свет отражается, позволяя естественному освещению интенсивнее проникать внутрь. Примеры такого оформления представлены на фото.

Ддя отделки широкой входной зоны лучше использовать классические приемы
Для отделки широкой входной зоны лучше использовать классические приемы

Безошибочным вариантом станет выбор классической обстановки, включающей вместительные шкафы, напольные часы, растения, аксессуары. Отделка выполняется из экологичных природных материалов – дерево, камень, декорирование – шторы, светильники.

Дизайн компактных помещений: разнообразные варианты

Дизайн прихожей в частном доме часто представляет собой работу с небольшими комнатами с лестницей.  Коридора в привычном понимании может и не быть, поэтому очень важно выбрать стиль, который бы сделал комнату уютной и функциональной. Шторы заменяют двери и размещаются в проемах между помещениями. Оформить комнату можно в разных решениях классика, минимализм, природа и экология, этно.

Популярностью пользуется  стиль хай – тек – отделка долговечная, мебель функциональная, затраты пространства минимальны.

Отделка пола  должна быть ориентирована на то, что в этой зоне постоянно скапливается грязь. Выбор покрытия определяется практической необходимостью, долговечностью и только потом красотой. Наилучшим вариантом будет использование керамической плитки, так как очень хорошо моется. Линолеум также позволит решить проблему частой уборки. Зону коридора с лестницей можно отделить от остального помещения, используя шторы – фото позволят выбрать подходящую композицию. Отделка – окрашенные стены.

Практичный интерьер прихожей в частном доме основывается на удобстве. Необходимо учитывать — большинство строений снабжены лестницей, коридора может и не быть вовсе. Примеры такого оформления представлены на фото. Ее присутствие должно учитываться в составлении проекта работ. Оформить желаемый стиль, используя шторы в качестве ширм или украшений – верный подход, если зона не большая.

В прихожую нужно выбирать не только красивое, но и долговечное напльное покрытие
В прихожую нужно выбирать не только красивое, но и долговечное напольное покрытие

Цвета и оттенки, применяемые для проведения работ, выбираются индивидуально, учитывая особенности здания, желание людей, используемые элементы декорирования. Для того чтобы избежать тесноты, рекомендуется сделать в стенах ниши и разместить в них мебель – встроенные шкафы, полочки, тумбочки. Шторы заменят в этом случае объемные двери. Под лестницей можно оборудовать кладовую или место для хранения обуви – одежды. Часть коридора, расположенную ближе к гостиной, можно сделать холлом или зоной отдыха. Варианты оформления холла представлены на фото.

В компактной  условиях, когда нет возможности расширения, важную роль играет правильно созданное и размещенное освещение. Оптимальный вариант – точечный свет, который не должен быть тусклым, теплый источник освещения поможет скрыть все недостатки помещения – это уберет ощущение ограниченности пространства, как это показано на фото.

Подведение итогов

Таким образом, дизайн прихожей в частном доме может быть смелым, классическим, игривым, проявляющим художественный замысел или открывающий внутренний мир хозяев. Отделка, использующая шторы и другие элементы, дарящие уют, говорит о доброте и искренности. Выбор в пользу минимализма указывает на стремление двигаться вперед и развиваться. Каждый вариант по – своему хорош.

Идеи оформления прихожей (35 фото)

Дизайн крыльца и прихожей в частном доме (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *