Home / Интерьер / Как тесную однушку превратить в просторное жилье

Как тесную однушку превратить в просторное жилье

Однокомнатные квартиры очень тесные и некомфортно в плане обустройства, особенно если в такой квартире приходится ютиться с семьёй. Ведь у каждого члена семьи должен быть свой собственный угол, где он смог бы уединиться. А как правильно подойти к вопросу обустройства однокомнатной квартиры, вы сейчас узнаете.

Перепланировка квартиры

Для того чтобы помещение стало хотя бы немного просторнее, необходимо объединить несколько помещений. Например, объединить прихожую с гостиной путем сноса стен. Но такой вариант возможен только в том случае, если стена не несущая. Да и к тому же самовольно сносить ничего нельзя. На это нужно получить соответствующее разрешение в БТИ.

Затем приступаем к зонированию помещения. Для этого можно использовать многоуровневые потолки, освещение и перегородки различного типа. Если квартира совсем маленькая, тогда желательно выбирать глянцевый натяжной потолок с большим количеством точечных светильников.

Помещение делим на две зоны:

• Зона отдыха.

• Рабочая зона. Например, если вы берете работу на дом или же у вас есть дети школьного возраста. В противном случае в рабочей зоне нет необходимости.

Место для работы располагаем возле окна, так там много света. Место для отдыха располагаем в оставшейся части помещения.

Подбирая мебель для интерьера, вы должны учитывать габариты комнаты, чтобы не получить загроможденное пространство. Мебель рекомендуется использовать функциональную, компактную с глянцевой поверхностью. Выбирая шкаф, обратите внимание на те модели, в которых присутствует большое зеркало, так как оно способствует зрительному увеличению пространства.

Идеи интерьера

Если вы хотите установить в квартире перегородки, тогда удачным решением станет стеклянная перегородка или тканевая ширма. Оба этих варианта не займут много места, да и к тому же стеклянная перегородка не будет затенять помещение. Кстати, это отличный вариант, если у вас есть маленькие дети, так как в таком случае вы всегда сможете видеть, чем они занимаются.

Откажитесь от яркой и темной цветовой гаммы. Темный цвет зрительно уменьшает пространство, а яркий цвет может влиять на человека раздражающе. Весьма интересно и оригинально будет смотреться такое решение в интерьере: белые стены с полом и темный потолок. Но можно использовать и стандартный вариант — белый потолок с немного темными стенами и полом.

Если квартира высокая, тогда спальню можно сделать на подиуме. Такой вариант не только считается модным, но и позволит существенно сэкономить пространство.

Для отделки полов и стен используйте однотонные отделочные материалы без крупных узоров и рисунков. Чтобы интерьер не смотрелся скучно и однообразно, используйте яркие шторы и добавьте в интерьер немного ярких аксессуаров. Зрительно расширить помещение помогут также наливные полы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *