Home / Интерьер / Какие есть основные типы настольных ламп и особенности их применения

Какие есть основные типы настольных ламп и особенности их применения

Освещение играет очень большую роль для нашего удобства, а также во время декорирования помещения. Именно за счет этого фактора можно выделить два основных вида настольных ламп: декоративные и офисные. Выбирая настольные лампы для офиса, нужно учитывать, что свет в них довольно мягкий, а «головку» такого осветительного прибора можно практично поворачивать, что положительно сказывается на применении. Но самый распространенный вариант настольных ламп – это декоративные. Как правило, они обладают рассеивающим светом и привлекательным декором, который можно подобрать для любого стиля интерьера. Рассмотрим, какие модели настольных ламп самые популярные для офиса и дома, какими качествами они отличаются.

Настольные лампы Тиффани

Современные лампы для дома Тиффани считаются настоящим произведением искусства, так как абажур такого осветительного прибора изготовлена на основе красивого цветного стекла. Можно выбрать не только оттенки, но и также узоры на поверхности. Материалы изготовления при этом могут комбинироваться. Например, есть модели Тиффани, которые сочетают в себе дерево, металл и стекло. Важно выбрать оттенки и формы, которые подойдут для вашего интерьера. Ножка такого светильника изготовляется преимущественно из дерева, металла, латуни. При этом необязательно выбирать четкие геометрические формы.

Прозрачные лампы и их особенности

Главное преимущество использования прозрачных ламп для интерьера – это возможность использования практически для любого интерьерного стиля. То есть, такой осветительный прибор будет выглядеть красиво как в стиле хай-тек, так и в классическом направлении. Основной материал изготовления – это хрупкое стекло, поэтому пользоваться такими светильниками нужно очень аккуратно.

Эко или ретро стиль оформления настольных ламп

В последнее время в процессе обустройства и оформления интерьера применяют современные и натуральные материалы.        Например, натуральное дерево. Именно поэтому настольные лампы на основе натурального дерева становятся все более востребованными. Они идеально подойдут для таких стилей как эко, кантри или ретро. При этом формы светильника должны быть простыми, но при этом аккуратными.

При выборе детской настольной лампы обязательно обратите внимание на ее оттенки. Можно выбрать яркие лампы, которые будут акцентом в комнате, а также подобрать тематические модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *