Home / Интерьер / Прихожая, которая показывает вашу индивидуальность

Прихожая, которая показывает вашу индивидуальность

Прихожая – это визитная карта дома. Именно глядя на нее создается первое впечатление о доме в целом и ее владельце. Именно по этой причине к ее обустройству стоит приложить максимум усилий, чтобы в результате получилась вполне уютная и функциональная прихожая.
Обустраиваем прихожую: полезные советы и рекомендации

В прихожей вне зависимости от ее размера в обязательном порядке должны присутствовать обувница, шкаф, зеркало, пуф и тумба. Помните, что для маленьких помещений не стоит выбирать массивную мебель. Также отличным вариантом здесь станет функциональная мебель, например, пуф с тумбой. Невысокую обувницу (высотой около 80 сантиметров) можно использовать как консоль, если над ней повесить зеркало.

Шкаф желательно покупать с большим количеством выдвижных ящиков. В случае необходимости можно дополнительно использовать декоративные корзины, которые также можно разместить в шкафу, если позволяет место, либо чтобы сэкономить место их можно установить на шкафу или полках.

Освещение. Устанавливаем два источника освещения. Это люстра – основной источник света, который будет наполнять интерьер рассеянным светом, и бра, установленное над зеркалом.

Пол. С учетом того, что пол в прихожей больше других помещений в доме подвержен загрязнениям, лучше всего выбирать более практичные решения, такие как линолеум или керамическая плитка, так как они не требуют к себе особого ухода, да и к тому же их очень легко поддерживать в чистоте. Можно в прихожей также использовать паркет или ламинат. Но в таком случае на него необходимо постелить небольшой коврик.

Довольно трудно увеличить небольшую прихожую. Но если использовать нехитрые приемы, то можно добиться неплохого результата:

Во-первых, старайтесь не загромождать интерьер. При выборе мебели отдавайте предпочтение небольшим шкафам. Покупайте только то, что вам действительно необходимо.
• Во-вторых, убирайте лишнюю одежду, чтобы она не была на виду. То же самое касается и обуви – она должна находиться в обувнице.
• В-третьих, не забывайте использовать оптические приемы, которые направлены на визуальное увеличение пространства. К ним относится освещение – чем больше света в помещении, тем просторнее будет казаться интерьер. Другой оптический прием заключается в правильном подборе цветовой гаммы. Несмотря на то, что темные тона считаются более практичными, так как на них менее заметна грязь. От них нужно отказаться, потому что темный цвет зрительно уменьшает помещение. Стены должны быть оформлены в светлый цвет вне зависимости от того, что вы используете – обои или любой другой отделочный материал. Также зрительно увеличить пространство поможет большое зеркало, установленное на одной из стен.

В случае, если у вас большая семья, а площадь прихожей не позволяет установить большой шкаф, стоит выбирать высокие, но узкие шкафы, которые по своей вместительности не будут уступать широким моделям, но при этом помогут сэкономить пространство. Оптимальный размер шкафа для малогабаритной прихожей должен составлять 140 сантиметров в ширину и 60 сантиметров в глубину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *