Home / Интерьер / Свет в прихожей: создаем уют и комфорт в доме

Свет в прихожей: создаем уют и комфорт в доме

Большинство современных квартир спроектировано таким образом, что в прихожую не поступает естественный свет. Поэтому для освещения этих помещений используются искусственные источники света.
При выборе модели ламп учитывают общую стилистическую направленность интерьера, размер и планировку прихожей, высоту потолков.

Самым эффективным методом расширения пространства является сочетание осветительных приборов с большими настенными зеркалами и светлыми оттенками стен. В больших прихожих целесообразно создавать зональное освещение, акцентируя внимание на участках, где расположена тумбочка или шкаф-купе. Размер потолочной люстры выбирают в соответствии с особенностями планировки прихожей. Подвесные люстры в коридорах, как правило, не используют. В современных помещениях часто устанавливают точечные светильники на потолке. Они украшают интерьер и создают равномерный световой поток.

Применение светодиодных лент

Для того чтобы выделить отдельные участки помещения, используют светодиодные ленты. Их монтируют на дверцах шкафа, в глубоких нишах, под прозрачным плинтусом или по периметру потолка. У светодиодных лент много преимуществ. Они не перегреваются, легко монтируются и служат долго. Гибкие ленты со светодиодами можно укладывать на рамы картин и вокруг зеркала. Используют их при оформлении арок, для подсветки колонн или ваз с живыми цветами. Настенные светильники, которые подбирают для прихожей, могут быть различной конфигурации. Они служат не только источником света, но являются важным декоративным украшением.

При монтаже натяжных потолков используют встроенные лампы. Их корпус защищен специальным стеклом. Для малогабаритных помещений наряду с традиционной люстрой применяют настенные бра, которые имеют яркие и плоские плафоны. Квадратную прихожую украшают большим светильником. Размещают его в центре потолка. Если прихожая имеет форму прямоугольную, то при оформлении помещения применяют встроенные светильники. Их располагают в виде эффектных симметричных композиций.

На дверях шкафа целесообразно устанавливать поворотные светильники. Небольшие лампы с декоративными плафонами можно располагать на открытых полках. Они будут выполнять функцию дополнительного освещения.

Учет стилистической направленности

При оформлении помещения в стиле хай-тек используют светодиодные ленты и точечные светильники. Прихожие в стиле лофт украшают светильниками, имеющими строгую геометрическую форму. Для классического стиля подбирают лампы с плафонами, выполненными из стекла зеленого, бежевого или желтого оттенка.

Место установки осветительных приборов следует планировать до проведения ремонтных работ. Это даст возможность заранее определить зоны, где будут расположены выключатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *