Home / Интерьер / Топ-5 способов оригинально использовать обои в интерьере прихожей

Топ-5 способов оригинально использовать обои в интерьере прихожей

В квартирах прихожей часто отводят второстепенную роль. Этим принципом руководствуются при выборе строительных и отделочных материалов, включая обои. Некоторые владельцы вовсе используют для оклейки прихожей обои, оставшиеся после ремонта в других комнатах.

Прихожая в квартире – совсем небольшая, темная и узкая комната. Однако прихожая имеет очень большое значение потому, что именно с нее начинается знакомство с интерьером квартиры. Плохо продуманный дизайн и неграмотно выполненный ремонт негативно отразятся на восприятии всей квартиры.

Расцветка обоев

В прихожую нужно выбирать обои, исходя из практических соображений. Эта комната контактирует с улицей, поэтому в ней скапливается много грязи и пыли. Светлые обои быстро утратят свой первоначальный внешний вид.

В компактных прихожих отлично смотрятся обои темных, ягодных и барочных цветов. Такая отделка будет великолепно выглядеть в хорошо освещенной комнате. Прихожая – та комната, в которой активно можно задействовать различные узоры и орнаменты. Они могут содержать светлые вкрапления. Обои с орнаментом сделают интерьер прихожей эффектным и роскошным.

В прихожей можно комбинировать обои. Например, низ – оклеить плотными моющимися обоями, а верх – любыми декоративными шпалерами. Таким образом, будет найден компромисс между практичностью и эстетичностью. Такое решение по достоинству оценят владельцы домашних животных, особенно если обои будут иметь антивандальные свойства.

Обои и размер прихожей

Цветовое решение оказывает большое влияние на восприятие пространства комнаты. С помощью цвета можно визуально раздвинуть стены или приподнять потолок. Таких же эффектов можно добиться с помощью рисунка на обоях.

Крупный орнамент зрительно уменьшит площадь прихожей. Лучше отдать предпочтение мелкому и частому рисунку. Кроме того, такие обои выглядят весьма оригинально. Если нужно приподнять потолок, то лучше использовать вертикальные полосы. Они же пригодятся, чтобы зрительно разделить прихожую надвое.

Большим успехом пользуются обои, имитирующие фактуру натуральных материалов, например, кирпича, камня, кожи, дерева. Стоит иметь в виду, что такие обои эффектно смотрятся в помещениях с хорошим освещением. В темной прихожей они утратят весь свой лоск.

Прихожая – комната, на отделке которой не нужно экономить. Для оклейки лучше выбрать качественные обои. Прихожая является комнатой с большой проходимостью. Обои низкого качества быстро испортятся и утратят свой внешний вид.

Типы обоев

Для отделки прихожей можно выбрать виниловые или бумажные обои. Первый вид подразделяется на моющиеся обои и шпалеры под покраску. Моющиеся обои легко клеятся. Их основное преимущество заключается в защищенности от грязи и пыли. Также они отличаются прочностью и долговечностью.

Обои под покраску – это бюджетный вариант. Они эстетично выглядят и создают большие возможности для создания оригинального интерьера. К тому же обои под покраску позволяют изменить дизайн в любой момент. Бумажные обои можно использовать для оклейки только верхней части стены потому, что, по сравнению с виниловыми, они не обладают высокими качественными характеристиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *