Home / Мебель / Эпоха барокко за дверью вашего дома

Эпоха барокко за дверью вашего дома

Барочная архитектура в интерьерном дизайне проявляется в резных фасадных пышных фронтонах. Но следует учитывать, что, выбирая стиль барокко, нужно иметь просторное помещение, с высокими потолками. Ажурный декор будет смотреться комично в маленькой комнате.

Гостиная

Стандартным набором мебели для гостиной считается диван с креслами, большой шкаф и журнальный столик.

Диван должен иметь пышные формы. Даже если он не имеет дополнительных украшений, богатая обивка способна продемонстрировать все величие стиля. Сложно представить стиль барокко без такого элемента мебели как консоль. Она выступает в роли дополнительного украшения.

Для изготовления мебели в стиле барокко применяют исключительно дорогие породы дерева: мягкий орех, каштан, и, конечно же, дуб. Мебель декорируют резьбой, всевозможными узорами, инкрустацией. В качестве материала для изготовления украшений используют камни, черное дерево, слоновую кость, позолоту, медь.

Кухня

Если ваша кухня выполнена в стиле барокко, то ее можно назвать самым настоящим произведением искусства. Несмотря на то, что она может похвастать непревзойденным декором, функциональное качество от этого нисколько не страдает. Отличительными чертами такой мебели можно назвать мягкость форм, аккуратность и плавности очертаний. Элементы декора из позолоты должны непременно присутствовать на кухонной мебели.

Как правило, кухонные гарнитуры в этом стиле делают из светлого дерева, а столешницу из светлого мрамора. Причем, для нее можно использовать как натуральный камень, таки искусственный. Обеденный стол в стиле барокко невозможно представить без резных ножек, а стулья с высокими спинками должны быть украшены позолоченными узорами.

Спальня

Спальня в стиле барокко выглядит по-настоящему аристократично. Сочетание королевской вычурности и простоты — вот основная направленность, которой руководствуются дизайнеры интерьера, оформляя спальни в этом стиле.

Центром спальни является, конечно же, кровать. В стиле барокко она высокая, с изголовьем, которое непременно должно быть украшено резьбой или обтянуто тканью. А ножки кровати украшают деревянные изящные завитки.

Шкаф в спальной комнате в стиле барокко всегда большой, высокий. Украшают его по-разному: большие зеркала, инкрустация, резные узоры. Рядом с кроватью можно поставить прикроватные тумбочки. Их также можно заменить небольшими комодами. Обязателен туалетный столик с резными ножками.

Ванная

Роскошный дизайн ванной комнаты в стиле барокко проявляется в оригинальных шкафчиках, банкетках, зеркалах. Роскошный вид этих элементов интерьера достигается за счет украшения их камнями, металлическими элементами. Прекрасным дополнением к интерьеру комнат станет мраморная столешница.

Прихожая

Прихожая в стиле барокко способна оказать впечатление на ваших гостей. Массивный, шикарный шкаф, тумбочка или комод, украшенные изящной резьбой. Оригинальная деревянная полка для зонтов, массивная зеркало — все это непременные атрибуты для прихожей, выполненной в стиле барокко.

Стиль барокко для своего интерьера выбирают только те, кто обладает изысканным вкусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *