Home / Мебель / Как выбирать обувницу

Как выбирать обувницу

Для выбора подходящей обувницы следует знать не только ее конструктивные особенности, но и другие нюансы, например, материалы, габариты, подбор стиля и прочее.

Материалы изготовления

Классическим материалом для изготовления обувниц является дерево. Оно экологичное, прочное и благородное, но для обеспечения практичности придется использовать защитную пропитку. Без пропитки дерево может быстро испортиться в условиях повышенной влажности.

Легкие и долговечные обувницы выполняются из пластика. Он не впитывает влагу, потому ему не страшная мокрая обувь, но на пластиковой поверхности легко оставить царапину.

Металлическая обувница практична и долговечна, занимает немного места и не боится влаги. Единственное, на что стоит обратить внимание – толщина листа. Обувница с тонкими листами легко может деформироваться.

Стеклянные обувницы хорошо вписываются в современные интерьеры, выглядят легко и воздушно. Но стекло с высокой прочностью достаточно много весит, а тонкие стекла легко трескаются и разбиваются. Помимо этого, грязь с обуви будет моментально заметна. Также обувницы делают из ДСП – популярные, практичные и недорогие в результате конструкции.

1

Габариты

Размеры обувницы будут напрямую зависеть от того, какие габариты имеет прихожая и в каком ее месте вы хотите разместить обувной шкафчик. Если обуви много, а прихожая просторная, можно поставить вместительную и габаритную обувницу. Если же прихожая небольшая, выберите компактную модель. Объем легко компенсируется за счет высоких конструкций, позволяя сэкономить пространство.

Дизайн

Для выбора подходящего оформления обувницы, обратите внимание на дизайн, цвет и материал. Классическим прихожим подходят конструкции из ДСП, а также дерева. Для прихожих в стиле арт-деко или барокко подходят массивные деревянные обувницы с резными створками. Современным стилям, например, модерну или хай-тек, наиболее подходят стеклянные или деревянные обувницы со строгими геометрическими формами и без излишней декорации створок.

Советы

При отсутствии подходящей модели, ее можно заказать или изготовить самостоятельно. Например, обувницей можно сделать даже старую тумбу, починив ее и задекорировав.

Обращайте внимание на фурнитуру. От ее прочности и качества зависит удобство использования и даже сроки эксплуатации обувницы. Интересными моделями являются обувные шкафчики, оснащенные поверх сидушками. Тогда их можно использовать и для удобного переобувания, как скамью. Достаточно удобны и мобильные шкафчики, оснащенные колесиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *