Home / Мебель / Надежность и изящество: как выбрать журнальный столик

Надежность и изящество: как выбрать журнальный столик

Журнальный столик – необходимый предмет домашней обстановки. Он может быть использован не только для газет и журналов. В гостиной его можно поставить в качестве обеденного стола, в детской комнате он будет рабочим столиком для малыша, а в спальне может заменить прикроватную тумбочку. Нужно лишь подобрать правильную форму, конструкцию и дизайн стола.

Модели столиков

• Классический столик имеет 4 ножки, столешницу, полочку для газет. Его дополняют ящиком для письменных принадлежностей. Изделие можно использовать в качестве обеденного миниатюрного стола.
• Форма перевернутой буквы «П». Такая модель стола чаще всего ставится у дивана и является его продолжением. Столешница играет роль боковины, ножки задвигаются под основание дивана. При необходимости столик можно выдвинуть, чтобы положить на него очки, книгу или поставить чашечку кофе.
• Форма буквы «S» — столик состоит из 2-х столешниц. Его можно установить в гостиной или в прихожей. Ящиков столик не имеет, но предусмотрены полочки. Оригинальная форма изделия украсит спальню: на столике можно расположить красивые флаконы духов.
• «Трансформер». Это раскладной столик. «Трансформеры» раскладываются в длину, увеличивая столешницу. За таким столиком можно уместить много гостей. «Трансформеры» могут подниматься, превращаясь в полноценный обеденный или рабочий стол. Некоторые конструкции собираются до размеров табурета.
• «Ящик». Столешница таких столиков сделана в виде ящика. Она может отодвигаться. В ящике хозяйка хранит свое рукоделье. Любители книг имеют возможность расположить здесь небольшую библиотеку. Если столешница выполнена из стекла, то столик-ящик превращается в столик-витрину. В ней выставляют обычно коллекции камней, марок, монет.
• Подставка: столик с одной столешницей, чаще всего круглой формы, которая укреплена на одной ножке. Такую модель устанавливают около диванов или в прихожей. На подставку можно положить телефон, ключи, перчатку или поставить красивый букет.
• Декоративный: столики имеют оригинальную ножку, выполненную из камня или резного дерева. Столешница – стеклянная: она не должна закрывать красоту стойки. Декоративные столики делают чаще всего под заказ: это элемент дизайна помещения.

Какой стиль выбрать?

• Классический: смотрится всегда респектабельно, сдержанно, интеллигентно.
• Хай-тек: у столиков стеклянная прозрачная столешница, установленная на легком металлическом каркасе. Внешне изделие смотрится невесомо. Стиль хорошо подойдет для светлой комнаты, с отделкой цвета «металлика».
• Этнический. Дизайн изделия может быть подчеркнут оригинальным орнаментом, сделанным в фольклорном стиле или материалом: камнем, деревом, бамбуком. Столик в этническом стиле хорошо подходит для гостиной, в которой имеется камин и кресла, соответствующие по дизайну.

На что обратить внимание?

• Если столик приобретается для газет и журналов, то уместно выбрать модель с полочками и выдвижными ящиками.
• Иногда требуется передвинуть мебель ближе к креслу или к дивану: следует выбирать изделие на колесиках с фиксаторами. Такой столик можно использовать как сервировочный, и расположить на нем посуду или закуски.
• При приобретении столика необходимо учитывать рост человека, если модель не предназначена для выставки или подставки. За ним должно быть удобно сидеть или работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *