Home / Мебель / Прихожая в маленьком коридоре: секреты меблировки

Прихожая в маленьком коридоре: секреты меблировки

Хорошо если в прихожей имеется достаточно места. Сразу появляются варианты для ее оформления и меблировки. Но в большинстве квартир маленькие коридоры и такие же прихожие. Приходится идти на хитрости, чтобы обставить «комнату».

Ищем оптимальные решения

Дизайн и планировка небольшой комнаты должны быть выполнены с учетом таких задач: в комнате должно быть место для хранения верхней одежды, обуви, зеркала и сумок. В любой коридор можно подобрать функциональный комод и тумбы. Большие шкафы загромождают помещение (поэтому прихожая в маленький коридор выбирается компактная и узкая), а верхняя одежда, висящая на видном месте, может раздражать хозяев. Поэтому есть смысл продумать дизайн с использованием не стандартных конструкций из металлических труб, вешалки-стойки, декорированных панелей с крючками, как это показано на фото.

Дизайн стоит продумывать с использованием не стандартных конструкций
Дизайн стоит продумывать с использованием не стандартных конструкций

В коридоре обязательно должны быть:

  • зеркало в полный рост, чтобы не пришлось в верхней одежде отправляться в спальню:
  • вместительная гардеробная, в которой можно хранить одежду всех членов семьи;
  • полки для головных уборов и прочей мелочи.

Секреты меблировки

Главный принцип обустройства прихожих – минимализм. Чем меньше деталей, тем лучше. Поэтому не стоит размещать в маленькой комнате декоративными вазочки и открытые вешалки.

Мебель должна быть не громоздкой. Шкафа глубиной в 50 см вполне достаточно, чтобы разместить необходимую верхнюю одежду. Вешалки нужно установить во фронтальной плоскости. Но это решение позволит сэкономить 15 см пространства. Мебель в таком исполнении представлена на фото далее.

Оптимальный вариант для маленьких прихожих — мини шкаф-купе. Это удобный атрибут мебели, особенно, если дверки открываются в одной плоскости. Встроенный шкаф сэкономит дополнительные пять сантиметров пространства.

Продумывая дизайн коридора, важно учитывать его размеры. Самый крайний способ решения проблемы — увеличить площадь помещения, объединив ванную с санузлом, и переместив гардеробную в туалет. Но на такой шаг пойдет не каждая семья. Поэтому в коридоре или прихожей должен быть небольшой шкаф для одежды, как это показано на фото.

Оптимальный вариант для маленьких прихожих - мини шкаф-купе
Оптимальный вариант для маленьких прихожих — мини шкаф-купе

Совет! Не храните всю одежду в прихожей. Под рукой должны находиться только самые нужные вещи.

Не стоит захламлять площадь обувью, иначе комната будет иметь вид жилища для сороканожки. Пусть дизайн шкафа предусматривает наличие полки для туфлей, на которой будет находиться 3-4 запасные пары.

Перегородки

Оригинальные идеи обустройства коридора заключаются в объединении шкафа с межкомнатной перегородкой. В таком варианте исполнения одна из дверок будет выполнять функцию двери. Внутри можно расположить полочки, ящички и корзинки для хранения одежды, аксессуаров и прочих предметов. Мебель в таком исполнении можно просмотреть на фото в каталогах.

Совет! На антресолях могут располагаться вещи, которые редко используются.

Расширяем пространство

Визуально расширить маленький коридор можно с помощью зеркал. Вариантов исполнения масса — зеркало может быть напольным или навесным. Первый вариант более мобильный. Но использовать его в доме с детьми не следует. Под маленькие зеркала можно установить тумбочку, а можно поместить его в шкаф на двери. Варианты такого исполнения представлены на фото.

Зеркало визуально расширяет коридор
Зеркало визуально расширяет коридор

Как избежать беспорядка?

Чтобы шапки, обувь и зонты не валялись посреди коридора, используется специальная мебель. Комод, шкаф, галошницы помогают избежать беспорядка. Обуваться можно прямо на обувнице с пуфиком. Если площадь коридора не позволяет использовать шкаф, то для хранения перчаток и сумочек можно купить полочку.

При обустройстве коридора стоит также обратить внимание на дверь в прихожую. Чтобы сделать комнату более светлой, лучше всего поставить дверь со стеклами. В маленькую прихожую стоит поставить раздвижную дверь или вовсе заменить ее на шторку.

Угловые прихожие

Углы — полноценная часть комнаты. Поэтому в небольшие комнаты лучше приобретать угловые модели мебели. Они занимают места меньше даже в сравнении с мини-прихожими, поскольку заставляют работать не задействованные углы. Мебель в таком исполнении представлена на фото далее.

Все элементы угловой прихожей должны быть объединены в единое целое
Все элементы угловой прихожей должны быть объединены в единое целое

 

Тяжелее всего создать красивые угловые прихожие. Нужно обыграть этот недостаток интересной идеей. Не стоит пытаться разместить мебель вдоль стенки коридора или подобрать шкаф с минимальной глубиной. Секрет обустройства прост — угловые прихожие должны совмещать единую конструкцию без выраженных углов.

Мини шкаф для хранения для верхней одежды, полки для шапок, перчаток и зонтов должны быть объединены в единое целое. Разделять элементы нет смысла, да и площадь помещения не позволит это сделать. То есть нужно использовать углы помещения. Второй принцип обустройства заключается в том, что нужно подбирать мебель со смягченными углами. Она не только впишется в общий дизайн, но и не будет мешать на пути в соседнюю комнату. Варианты такого исполнения представлены на фото.

Модульная мебель

Подобрать дизайн маленького шкафа, тумбы и зеркала не сложно, особенно если эти элементы объединены в единое целое. Модульные модели хороши тем, что от ненужных элементов можно просто отказаться. Такой вариант подойдет людям, которые детально продумывают дизайн и выбирают оптимальные варианты из готовой продукции, а не оформляют отдельный заказ. Решения в таком исполнении представлены на фото.

Дизайн

Маленькая площадь — ключевой фактор при выборе дизайна. Учесть все детали и правильно вписать их в габариты — сложная задача. Но возможно.

Красивый дизайн коридора можно создать и в пастельных тонах. Главное — правильно расставить цветовые акценты. Яркие детали в интерьере должны повторяться.

Мебель не должна привлекать внимание ни своими размерами, ни цветом. Лучше объединить все предметы воедино и использовать мини-атрибуты. На фоне светлых стен белый шкаф с правильной подсветкой будет смотреться очень выигрышно. Такой дизайн впишется в любой интерьер. Еще больше про оформление, в статьях: Дизайн узкого коридора: правила и хитрости (35 фото) и Дизайн прихожей своими руками – выбор цвета и стиля оформления (+40 фото).

Мебель не должна привлекать внимание ни своими размерами, ни цветом
Мебель не должна привлекать внимание ни своими размерами, ни цветом

На стены лучше поклеить обои. При выборе материала нужно учитывать не только фактуру, дизайн и цвет, но также прочность. В этой комнате люди переобуваются. Поэтому есть контакт со стенами. Хорошо, если установлена специальная мебель с сидениями. В таком случае можно не торопясь снять обувь и сразу положить ее в тумбочку. В остальных ситуациях лучше оклеивать прихожие водостойкими обояими, которые устойчивы к механическим повреждениям. Поэтому стоит продумывать дизайн комнаты с использованием моющихся обоев. Однозначно не уместным будет дизайн обоев с крупным рисунком или мелким, но пестрым. Комната сразу превратится в «шкатулку».

Совет! Можно подобрать дизайн обоев в зависимости от высоты потолка. В низкой комнате использовать покрытие с вертикальными полосами, а в высокой — с горизонтальными.

 

Идеи оформления прихожей в маленьком коридоре (33 фото)

Обставляем прихожую в маленьком коридоре (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *