Home / Мебель / Шкаф купе — экономия места в квартире

Шкаф купе — экономия места в квартире

В крохотной типовой квартире больше всего хочется простора. Хозяева стремятся довести своё жильё до состояния, близкого к абсолютной пустоте. Особенно это становится заметно в прихожей, хотя и для этой нежилой комнаты есть определённый минимум мебели, без которого жить будет неудобно.

Консоль, полка, любая открытая горизонтальная поверхность – обязательный атрибут прихожей. Именно сюда все домашние будут складывать ключи, перчатки, зонты и прочую мелочь, которую обычно приходится второпях разыскивать перед уходом из дома. Точно так же в прихожей не обойтись без места для верхней одежды. Необязательно это должен быть шкаф, можно ограничиться вешалкой, прибитой к стене. При этом стоит позаботиться о верхней полке для головных уборов и дополнительных крючках для сумок.

Столь же необходима полка или тумба для обуви. И чем больше семья, тем эта необходимость очевиднее. Для небольших прихожих отлично подойдут узкие тумбы, где обувь размещается в специальных креплениях на откидных дверцах, а после закрывания оказывается в вертикальном положении. Такие «галошницы» имеют не более 15 см в ширину и будут скромно жаться к стеночке, не занимая слишком много места.

Шкаф-купе

Шкафы-купе уже прочно обосновались в наших прихожих, гостиных, гардеробных и спальнях. И если бы этого гениального изобретения не существовало, его следовало бы придумать. Этот симбиоз поверхностей комнаты и деталей мебели привёл к тому, что шкаф-купе в буквальном смысле этого слова стал неотъемлемой частью интерьера. Конечно, при желании его можно перенести на другое место или даже забрать с собой при переезде, но для него понадобится точно такая же ниша. В любом случае шкаф-купе экономит место благодаря раздвижным дверям и находит применение бессмысленным архитектурным нишам, порталам и сложным углам в квартире. В последнее время стали пользоваться популярностью радиусные шкафы купе из-за их необычной формы. Это и понятно, ведь все мы хотим чего-то необычного…

Двери шкафов-купе и вовсе стали оригинальным украшением. Изготовленные из дерева, алюминия, стекла или сложных композиций всех этих материалов, они удачно вписываются абсолютно во все стили дизайна помещений. Зеркальные двери расширяют пространство и дают возможность каждое утро оценивать себя в новом наряде с ног до головы. А раздвижные панели из ламинированного ДСП и вовсе могут практически полностью сливаться с поверхностью стены. Интересная идея – шкаф с фотофасадом, на котором могут быть изображены как мультипликационные герои (если шкаф-купе предназначен для детской), так и природные красоты или лица любимых людей.

Но самое главное в таких шкафах – начинка. Если это шкаф для гостиной, то можно ограничиться только разнообразными полками, на которых разместятся книги, фамильный фарфор или видеотехника. А вот платяные шкафы-купе куда более интересно устроены изнутри. Основное требование к шкафу – экономия и максимально эффективное использование пространства. Поэтому здесь будут не только полочки и перекладина для плечиков, но и разного рода ящички, корзины, карусели, держатели и даже откидные рамки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *