Home / Потолки / Дизайн интерьера маленькой прихожей: 7 простых правил

Дизайн интерьера маленькой прихожей: 7 простых правил

Какой шкаф стоит в вашей прихожей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Для гостей и домочадцев картина дома открывается в первую очередь прихожей, поэтому так важно сделать интерьер данной комнаты красивым, уютным и функциональным.

Чаще всего современная прихожая не может похвастать большой площадью. Из-за нехватки места могут возникнуть сложности при благоустройстве комнаты. Но если к разработке интерьера прихожей подойти рационально и творчески можно хотя бы визуально расширить пространство и сделать помещение удобным и привлекательным.

Интерьер в прихожей не должен выделяться от всех других комнат, это помещение обязано быть частью общего дизайна.

маленькая прихожая

Итак, важные составляющие идеального интерьера маленькой прихожей:

1. Место для хранения верхней одежды

Если нет возможности установить гардеробный шкаф, то можно заменить его специальной вешалкой или крючками для одежды и этажеркой для обуви.

Не ограничивайтесь маленькими шкафчиками – ставьте высокие, чтобы задействовать пространство над потолком. Идеальный вариант для маленькой прихожей – встроенные системы хранения, занимающие всю стену, от пола до потолка, но при этом достаточно узкие и не загромождающие пространство.

Подробнее о различных шкафчиках, полочках и ящиках для квартиры можно почитать в статье: «Системы хранения, как элемент интерьера».

2. Место для того, чтобы присесть

Очень желателен какой-нибудь пуфик или скамейка, на которую можно присесть, например, для удобства обувания, а также одевания ребенка. Правда, это не обязательный атрибут прихожей, но возможность присесть значительно повышает комфортность пребывания в помещении.

А чтобы вписать сиденье в ограниченную площадь выбирайте специальные тумбы со встроенным шкафчиком для обуви (совмещающие по своему функционалу сразу две вещи – и этажерку, и скамейку).

3. Зеркало

В условиях маленькой прихожей этот предмет интерьера выполняет сразу несколько важных функций:

— визуально расширяет пространство,
— зеркало с красивой или оригинальной рамой украшает помещение;
— позволяет хозяевам и гостям при выходе из дома посмотреть на себя, и, если есть необходимость – привести в порядок;
— повышает освещенность прихожей.

Еще больше интересных идей для прихожих от профессиональных дизайнеров можно посмотреть здесь.

4. Хорошее освещение

Не только зеркала помогут превратить маленькую прихожую в более просторную комнату, с этой задачей хорошо справятся и светильники. В последнее время очень популярно точечное освещение и отказ от центрального светильника в пользу подсветки зеркал и ниш. Это также позволит сделать интерьер интереснее, украсит помещение, обеспечит ему современный вид и позволит визуально увеличить пространство.

5. Правильная отделка стен

Светлые или даже белые оттенки помогут сделать прихожую просторнее. Однако некоторые домовладельцы все-таки предпочитают яркую и насыщенную отделку стен, обои с ярким рисунком, применение двух цветов в отделке – все это также допустимо, но нужно быть очень аккуратными!

При выборе материала следует избегать: пластиковые и деревянные панели, искусственный камень, гипс, поскольку подобные материалы достаточно объемны, и тем самым могут «съесть» столь немаловажные сантиметры.

Кстати, мебель для маленькой прихожей также лучше покупать однотонных, светлых оттенков.

6. Высокий потолок

Что касается отделки потолка, то лучше остановить свое предпочтение на натяжном потолке, при условии достаточной высоты прихожей. Если компактное помещение лишено и этого, тогда спасет водоэмульсионная краска, с оговоркой на то, что поверхность потолка идеально ровная и без изъянов. Отличным решением будет светлый однотонный потолок.

7. Качественное напольное покрытие

На сегодняшний день в прихожей используются следующие типы напольных покрытий:

— линолеум;

— керамическая плитка;

— каменная кладка.

Покупая покрытие для пола, не стоит скупиться поскольку именно в прихожую мы заходим с улицы в грязной обуви, и не каждая отделка выдержит все бытовые трудности эксплуатации.

Чтобы маленькая прихожая стала уютной, красивой и самое главное – функциональной необходимо соблюдать все вышесказанные рекомендации, в противном случае хозяева квартиры получат неудобное темное помещение, загроможденное лишней мебелью, вещами, одеждой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *