Home / Потолки / Натяжной потолок в прихожей: виды, правила выбора

Натяжной потолок в прихожей: виды, правила выбора

Прихожая — это первое, что видно при входе в дом. Она должна быть хорошо оформлена, чтобы создать впечатление на гостей дома. Выбранный декор должен быть не только эстетичным, но функциональным и долговечным. Итак, какой натяжной потолок в коридоре лучше установить?

Рекомендации по выбору

В коридоре с низкими потолками хорошо будет смотреться глянцевый потолок. Он отлично отражает свет, визуально делают помещение выше и шире пространство. Цвета лучше подбирать светлые, без лишних изображений. В длинном и узком коридоре лучше установить матовое покрытие. Оно может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, дополнить основную цветовую гамму.

Правильное оформление потолка поможет убрать ощущение малогабаритности комнаты
Правильное оформление потолка поможет убрать ощущение малогабаритности комнаты

Для многоуровневых потолков чаще выбирают глянцевое покрытие, а для классического интерьера — матовое.

Освещение

В коридоре нет окон и очень важно правильно подобрать источники освещения и грамотно их разместить. Освещение в коридоре можно обеспечить точечными лампочками различной величины. Они прекрасно подходят под любой дизайн интерьера. Такой вариант освещения представлен на фото далее.

При выборе светодиодной подсветки, помните о понижающих трансформаторах на 12 или 24 вольта. С помощью светодиодных ламп освещение можно сделать как мягкого, так и холодного света, и они значительно сэкономят затраты электроэнергии. Такой вариант освещения представлен на фото далее.

На глянцевых полотнах можно создать «парящее» освещение со скрытой подсветкой. Второй вариант — использовать полупрозрачные потолки, которые пропускают 50% света, установить в них длинные люминесцентные лампы и создавать светящиеся конструкции.

Точечное освещение коридора подойдет под любой стиль
Точечное освещение коридора подойдет под любой стиль

Освещение для матовых ПВХ нужно подбирать осторожнее. Мощные светильники могут повредить полотно. Поэтому можно использовать только слабые лампы, мощностью до 35 Вт.

Преимущества покрытий

  • Чтобы установить натяжное покрытие, не нужно делать базовых подготовительных работ. Полотно или пластиковые панели устанавливаются на специальные крепления. Поэтому дефектов потолка не видно.
  • Монтируются очень быстро за счет маленьких размеров площади помещения.
  • Дизайн представленных на рынке покрытий очень разнообразный. Можно подобрать оптимальный вариант под любой вкус и кошелек.
  • Натяжные потолки в прихожей очень легкие в уходе. Благодаря своей прочности они могут выдержать даже протечку воды с верхнего этажа.
  • При правильном использовании самый минимальный срок эксплуатации составляет 10 лет.
Натяжные потолки в прихожей очень легкие в уходе.
Натяжные потолки в прихожей очень легкие в уходе.

Недостатки покрытий

  • Высокая стоимость материала.
  • Не каждое полотно в коридоре можно установить самостоятельно. С пластиковыми панелями проблем практически не возникает. А вот глянцевый или матовый натяжной потолок должны устанавливать профессионалы.
  • В случае повреждения поверхности полотно придется полностью заменить. А если на глянцевом покрытии останутся следы от монтажа, то стереть их будет очень тяжело.
В маленький коридор лучше установить светлый натяжной потолок
В маленький коридор лучше установить светлый натяжной потолок

Оформление

Выбирая дизайн потолка , нужно учитывать площадь, длину и высоту помещения. Чаще всего делают:

  • Низкие светлые потолки в прихожей квартиры, если дизайн свет выполнен в светлых тонах. Варианты таких покрытий представлены на фото.
  • Темный потолок в узком и длинном коридоре. Такой дизайн уместен, если стены оформлены в темные тона. Комната смотрится более уютной и гармоничной. Варианты таких покрытий представлены на фото.

Выбор цветовых решений для глянцевых покрытий более разнообразен. Но матовое полотно дольше сохраняет первоначальный цвет и поглощает отблески.

 

Рекомендуем прочитать, если вы делаете ремонт:

Отделка потолков в коридоре (35 фото)

Как сделать натяжной потолок с подсветкой (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *