Home / Потолки / Выбор люстры в прихожую

Выбор люстры в прихожую

Люстра является не только осветительным прибором, но и предметом интерьера. При этом, она должна сочетать эти качества одновременно и быть приемлемой по стоимости.

Выбор по размерам

Уют в прихожей создается именно за счет достаточного, не избыточного освещения. Небольшому коридору лучше приобрести маленькую люстру. Если выбрать большую и помпезную люстру с декором, она неизменно будет привлекать к себе все внимание. К тому же, коридоры с низким потолком будут казаться еще ниже, если установить большую люстру.

Для длинных и узких коридоров выбирают приборы прямоугольной формы. Ширина светильника для такой прихожей должна быть не больше трети от всей ширины коридора – если речь идет о центральном освещении, и еще в два раза меньше – если о локальном освещении.

Квадратную прихожую украсит круглый или квадратный светильник, который будет оформлен и выдержан в том же стиле, в котором выполнен дизайн прихожей.

Большим и высоким коридорам подойдут массивные потолочные люстры с несколькими плафонами, а по периметру потолка следует разместить еще несколько врезных светильников направленного света.

1

Выбор типа лампы

Определившись с типом прибора, следует подобрать подходящую прибору лампу. Лампы накаливания – традиционные лампы, которые дают мягкий желтый свет, но их недостатком является высокое энергопотребление.

Галогенные лампы пришли на смену лампам накаливания – их свет не утомляет зрение, а дизайны готовых люстр с галогенным освещением достаточно современны и оригинальны.

Популярные сегодня светильники – светодиодные. Они максимально экономичны, удобны в использовании, но нередко неприятны человеческому взгляду. Потому светодиодная лента или светильник используются в меру, не в качестве центрального источника, хотя и светодиодные лампы достаточно разнообразны и красивы.

Цвет люстры

Важен также и цвет люстры, так как он будет влиять на уровень освещения и гармоничность со всем помещением. При выборе цвета люстры, стоит использовать известное дизайнерское правило – второй по важности цвет в интерьере прихожей должен быть одинаковым с цветом люстры.

Люстры в сочных тонах становятся центром прихожей, привлекая внимание. Светильники с полупрозрачными люстрами лишь оттеняют цвет, но все равно остаются заметными. Учтите размеры и цвет потолка – люстра одинакового цвета с потолком будет незаметна, а в магазине люстры выглядят как минимум в два раза больше, чем будут выглядеть на потолке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *