Home / Прочее / Классификация входных дверей по разным параметрам

Классификация входных дверей по разным параметрам

Входная дверь – лицо любого дома и квартиры. Ее главное назначение – защита жилья от несанкционированных проникновений, а также украшение и презентабельность владельцев. Как выбрать наиболее подходящую дверь?

Классификация

Бронированные двери, как мы привыкли их называть, на самом деле являются металлическими. Сегодня это один из популярнейших видов входных дверей. Двери в Гатчине могут быть совершенно разных материалов изготовления. Кроме металлических, есть еще деревянные, стеклянные, пластиковые и алюминиевые двери.

Не стоит думать, что деревянные двери менее надежны. Они выглядят дорого и красиво, а в сочетании с металлическим листом основания, обеспечивают дополнительную защиту, прочность, звуко- и теплоизоляцию. Прочие типы редко используются для защиты жилья, но применяются для других построек, гаражей и проч.

Прежде чем купить двери, следует разобраться с тем, какое у них будет назначение. По такой классификации они могут быть звукоизоляционными, противопожарными, герметичными, противоударными и пуленепробиваемыми. Если стены дома утеплены и установлены надежные стеклопакеты, следует обязательно выбирать герметичную дверь, так как большой процент тепла теряется именно через дверные и оконные проемы.

1

Типы дверей

Прочие классификации позволяют выбрать максимально подходящий по всем параметрам вариант. Например, способ открывания также может отличаться. Различаются распашные и раздвижные. Первые могут быть слева или справа, а также открываться внутрь или наружу. Специалисты рекомендуют выбирать двери, открываемые наружу, так как они более безопасны и создают меньше условий для теплопотерь. Раздвижные для защиты используются очень редко, чаще – как варианты межкомнатных.

По количеству створок различают двухстворчатые, полуторные и одностворчатые. Первые имеют две одинаково открывающиеся створки, которые выглядят солидно и дорого. Второй вариант подразумевает одну открывающуюся створку и другую, вспомогательную, на случай заноса мебели или необходимости большого проема. Одностворчатые представляют сплошное дверное полотно.

Наконец, по устойчивости к вскрытию различают следующее классы. 1 класс невозможно вскрыть простыми инструментами и силой. Второй класс не вскрывается с помощью механических инструментов, но при помощи электрических может быть вскрыть. Третий класс вскрывается только мощными электрическими инструментами. Четвертый защищен даже от огнестрельного оружия, бронированное полотно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *