Home / Прочее / Типы дезинфекции и ее особенности
Выбираем дезинфекцию

Типы дезинфекции и ее особенности

Каждый из нас знает, что вокруг человека постоянно находится много микробов и различных микроорганизмов. Обратите внимание, что они могут быть небезопасны, вызывать различные заболевания. Чаще всего это грипп или ОРВИ. Для того, чтобы инфекция не стала причиной плохого самочувствия, нужно обязательно проводить дезинфекцию квартиры или другого учреждения. Что такое дезинфекция? Это наука, занимающаяся уничтожением различных возбудителей, которые могут стать причиной заразных болезней. Все виды дезинфекции можно условно разделить на два типа: очаговая и профилактическая. Обратите внимание, что процесс дезинфекции проводится не только в больнице и других учреждений, где постоянно проходит много человек. Но также требуется регулярная дезинфекция квартир в москве, это поможет поддерживать здоровый микроклимат в помещении, создавая высокий уровень защиты человека от различных возбудителей. Рассмотрим основные разновидности дезинфекции, чем они отличаются, как они проводятся, сколько требуется времени для повторной работы.

Очаговая дезинфекция и ее особенности

Как уже было сказано, дезинфекция делиться на два вида. Мы поговорим об очаговой. В свою очередь, она условно делится на два подвида: заключительная и текущая. Обратите внимание, что очаговая дезинфекция проводится только с целью обеззаразить инфекционный очаг. Итак, заключительная дезинфекция проводится однократно, предотвращая развитие микроорганизмов в очаге. Это самый оптимальный вариант дезинфекции после госпитализации, выписки человека из больницы. Текущая дезинфекция проводиться неоднократно, на регулярной основе. Она позволяет не только устранить различные микроорганизмы, но препятствует их размножению и рассеиванию.

Как выбрать дезинфекцию

Профилактическая дезинфекция требуется в таких заведениях, где нет вредных микроорганизмов для человека. Процесс позволяет защитить помещение от их образования. Чаще всего дезинфекция данного типа применяется в СПА салонах, бассейнах, спортивных залах, массажных салонах.

Методы дезинфекции также могут быть разными. От методов зависит эффективность работы и качество. Так, используется чаще всего:

  • Механическая дезинфекция. Метод применяется для обеззараживания верхнего слоя почвы, грунта;
  • Физическая. Микроорганизмы удаляются с помощью применения различных ультрафиолетовых ламп;
  • Химический. Самый распространенный метод, основанный на применении химических составов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *