Home / Стены / Декор камнем в прихожей

Декор камнем в прихожей

Отделка камнем считается удачным выбором для коридора – камень повышает устойчивость стен, защищая их от всех видов воздействий, выглядит благородно и легко монтируется.

Как выбирать камень

Камни для декоративной отделки могут быть искусственными или натуральными. Искусственные выполняются из акрила, гипса, прочих полимерных материалов. Акриловый камень достаточно хорошо имитирует натуральные породы, с ним легко работать, но создать его самостоятельно нельзя.

В отличие от акрила, гипсовая имитация кирпича достаточно распространена в частных жилищах по той причине, что гипсовые камни можно сделать самостоятельно, замесив гипсовую смесь и разлив ее по формам.

Натуральный камень отличается от синтетического, в первую очередь, не только породой и натуральностью, но и весом. Выдержать отделку из натурального камня может не каждая стена, потому, выбирая натуральный камень, убедитесь, что стены достаточно укреплены. Например, на гипсокартонные перегородки, пусть даже и на металлическом каркасе, натуральный камень не кладут.

Натуральный камень для отделки представлен такими породами, как мрамор, гранит, песчаник, малахит, оникс, бирюза.

1

Советы по отделке

Редко когда встретишь стены, полностью облицованные камнем. Чаще его используют для декора дверных откосов, углов в прихожей. Если есть желание выполнить полную облицовку стены камнем, лучше все же остановится на искусственном гипсовом.

Отделка углов производится с помощью дизайнерского приема под названием Гора. Снизу стены должно быть больше камня, и он должен быть выложен массивнее, чем вверху. Таким образом, выкладка напоминает гору, широкую в основании и узкую на вершине.

Поклейку начинают всегда с угла, если таковой попадается в области отделки. Искусственный и натуральный кирпич монтируют на специальный клей. Самым важным является первый нижний ряд – его уровень нужно выверять по строительному уровню. Только когда один ряд подсох, можно класть следующий, чтобы нижние ряды не съехали под весом верхних.

Для красивой отделки угла используется следующий прием. Замерьте толщину каждого кирпичика, например, она составит 1,5 см. С одной стороны угла выкладывайте камень так, чтобы он выступал из-за угла на 1,5 см. Тогда с другой стороны стены камни будут упираться торцевой стороной в созданный вами выступ и образовывать прочный и аккуратный угол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *