Home / Стены / Декоративные покрытия и обои для коридора (+37 фото)

Декоративные покрытия и обои для коридора (+37 фото)

Выбрать обои для прихожей и коридора порой очень непросто. Парадная – первое место, куда попадают гости и откуда начинается визуальное восприятие квартиры. Оформление прихожей, соответствующее внутреннему миру хозяев. Узоры и цветы, покрывающие стены, складываются в общий дизайн. Какие обои использовать для стен в прихожую и как правильно их клеить?

Правила выбора обоев в прихожую

Делая ремонт и выбирая обои для прихожей, фото которых вдохновляют, стоит последовать профессиональным советам в интерьере. При соблюдении правил грамотного подбора цветовой гаммы и типа обойных покрытий, можно не опасаться за привлекательный дизайн и качественный ремонт. Нехитрые инструкции помогут сделать верный выбор и опишут, как их клеить. Ремонт делается на года – стоит подойти к процессу оклейки стен со всей ответственностью. Серьёзная проблема для коридора – уличная грязь и пыль, поэтому требуется правильно подбирать обои. Обязательно учитывается влажный и сырой климат холодных стран.

Выбирая обои, нужно учитывать степень освещения.
Выбирая обои, нужно учитывать степень освещения.

Ввиду небольших размеров прихожей, следует профессионально подобрать покрытие для стен и общий дизайн, с учётом возможных нюансов (откосов, дверей и т.д.). Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент, с наличием темных и светлых цветов, учитывающий сложные и необычные вкусы покупателей. Выбирая обои в прихожую, нужно учитывать степень освещения в квартире и конкретном помещении.

Кроме расцветки коридора квартиры, важно клеить только материал, устойчивый к повреждениям и хорошей ремонтопригодностью. При выборе цвета существуют определённые правила. Учитываются размеры помещения. Идеи с мелким орнаментом визуально расширят пространство.

Выбор цвета для стен подразумевает два варианта:

  • Клеить однотонный вариант либо сочетать цвета. Большое значение имеет выбор идеи и фактуры. От этого зависит стиль прихожей.
  • В узком коридоре предпочтительно клеить светлые тона обоев, придающие лёгкость в маленьком пространстве.

Можно попробовать создать для стен комбинацию из различных сочетаний, например, черно-белые расцветки. Нужно учитывать, что вертикальная полоска на рисунке в узком помещении уменьшает площадь комнаты. Красиво смотрятся идеи, в которых двери на кухню оклеены обоями с рамкой.

Необычные варианты для отделки

Какие нестандартные виды обоев можно клеить в прихожую?

Имитация древесины обоями – при оформлении жилища в едином стиле, парадную лучше оформить под натуральное дерево. Для маленького коридора прекрасно подойдут зеркала, визуально расширяющие пространство. Можно установить металлическую фурнитуру для входной двери. Современные идеи, набирая популярность, позволяют подобрать приятный дизайн для стен в коридоре, оклеив их яркими обоями, имитирующие натуральные материалы.

Обои кирпичиками – идеи для коридора с мотивом кирпичной кладки пользуется популярностью у поклонников элитных интерьеров. Она отлично подчеркивает красоту и изящество оформления квартиры, не создавая особых сложностей. Секрет успеха подобного дизайна – легкость и доступность отделки «кирпичными» обоями. Подобный ремонт доступен даже для дилетантов. В течение последних десятилетий «кирпичики» успешно доказали свою практичность.

Обои кирпичиками пользуется большой популярностью
Обои кирпичиками пользуется большой популярностью

Не все покрытия, используемые в интерьере квартиры, обладают столь интересными возможностями в плане дизайна. Покрытие под кирпич – идеальное решение для ценителей стиля, качества и оригинальности. Творческий подход, при минимуме навыков, позволит осуществить самые смелые идеи, а также усилить акценты на отдельных участках.

Стеклообои – недавно появившийся и набирающий популярность дизайн для коридора. Важное достоинство – возможность перекраски в любой момент, после снятия старого слоя растворителем. Стеклообои, изначально белого цвета, требуют дополнительного окрашивания, что непрактично.

Фотообои – компромиссное решение для стен в интерьере маленькой прихожей или коридора. Правильный выбор идеи для рисунка поможет расширить перспективу и превратить помещение, например, в часть старинной улицы. В прихожей желательно клеить светлые цвета, поскольку тёмные зрительно сужают помещение. Нужно помнить о маленькой особенности – фотообои должны быть с достаточно крупным рисунком, скрывая недостатки поверхности стен. Более подробно читайте пожалуйста в статье: «Оригинальная прихожая: оформление фотообоями (+32 фото)».

Фотообои в маленькой прихожей могут визуально расширить перспективу
Фотообои в маленькой прихожей могут визуально расширить перспективу

Структурные виды покрытий

Виниловые покрытия – всегда находятся на пике популярности в силу достоинств: достаточно низкая цена, разнообразие цветовой гаммы, возможность замаскировать дефекты стены. Начиная ремонт в новом помещении предпочтительно клеить виниловый вариант. Он не боится солнечных лучей, легко моется, а благодаря флизелиновой основе устойчив к разрывам. Возможность использовать специальные наклейки – выгодно отличает покрытия от остальных, легко преображая жилище.

Жидкие обои – требуют особого ухода и профессионального нанесения. По сути, «жидкие» покрытия представляют собой древесно-целлюлозное волокно, вперемешку с шёлковым отходом. Дополнительно добавляются красители и блестящие гранулы. Клеить их не нужно – состав наносится шпателем как штукатурка. Жидкие покрытия дают однотонный фон в интерьере, часто не соответствующий ожиданиям покупателя. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем начинать наносить подобные обои.

Важное преимущество декоративной штукатурки – отличное поглощение тепла и звуков. Также жидкие смеси легко наносить на участки со сложной геометрической формой. Единственный недостаток – сравнительно высокая стоимость. Для коридора потребуется несколько пакетов. Поверхность придётся тщательно подготовить, иначе неровности проступят прямо через жидкие обои. Зато в плане дизайна получится отличный вариант.

Виниловые обои могут замаскировать дефекты стен
Виниловые обои могут замаскировать дефекты стен

Поверхность под жидкие смеси следует изначально прогрунтовать специальным составом на 2-3 раза. После рекомендуется нанести густой слой водоэмульсионной краски, не используя тёмные цвета.

Жидкие составы «зреют» не менее 6 часов – поэтому следует сделать замес заранее. Раствор замешивается с помощью сухого КМС-клея и воды. Следует избегать комкования – жидкие смеси требуют доступа кислорода и рыхлой структуры.

Правильное наклеивание обоев

Неважно, применяются ли жидкие, бумажные или виниловые покрытия, первым делом, начиная ремонт, осуществляют подготовку стен. Обдирается старое покрытие, с поверхности удаляется пыль. Далее можно поклеить сами обои.

Правильно подобранный клей поможет провести поклейку быстро и качественно. Нанося клеящую основу, следует начинать от середины полосы к краям обильным слоем. После чего оставить на некоторое время для впитывания, затем клеить встык или внахлест. Откуда начинать поклейку обоями и что следует учесть?

Обои разных тонов визуально расширяют помещение
Обои разных тонов визуально расширяют помещение
  • Существуют довольно практичные идеи по оклейке прихожей. Не секрет, что подобные помещения более других подвержены загрязнениям. Поэтому нижнюю половину оклеивают тёмными тонами, а верхнюю – светлыми оттенками. В случае порчи заменяют лишь нижнюю часть.
  • Например, в маленькой прихожей без окон, поклейку следует начинать от двери в одном направлении и заканчивать, откуда была начата. Обои на флизелиновой основе клеятся встык, поэтому неважно, откуда начинать.
  • Жидкие составы для стен наносятся как обычная штукатурка, равномерно распределяясь по поверхности слоем в 2-3 мм.

 

Заключение

Жилище человека начинается от двери – это «лицо» хозяина и выражение индивидуальности в интерьере. В каждом доме создаётся особый и неповторимый дизайн. Множество современных технологий и разнообразие материалов помогают воплощать в жизнь самые смелые и необычные идеи. Какими бы фантастическими ни были задумки для дизайна – их легко воплотить при хорошем воображении и соответствующих возможностях.

 

Рекомендуем прочитать:

Оформление обоями для коридора (37 фото)

Рекомендации по выбору обоев для коридора (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *