Home / Делаем сами / 6 способов преобразить узкую прихожую

6 способов преобразить узкую прихожую

Увеличить маленькую прихожую можно и без привлечения специалистов – всего несколько самостоятельных шагов на пути к просторной и комфортной прихожей.

Убираем большую мебель

 Обычно, коридоры довольно небольшие, потому все стараются как можно быстрее снять верхнюю одежду и пройти вглубь дома. Большая мебель зачастую становится серьезным препятствием. Большие шкафы, загораживающие проход тумбы, громоздкие мягкие кресла не должны стоять в коридоре. Для одежды будет достаточно нескольких крючков, и шкафа-столбика.

Встроенные шкафы

В редких случаях, планировка позволяет установить встроенный шкаф в существующую нишу и существенно сэкономить пространство. Если в вашем распоряжении такой возможности нет, установите угловой шкаф-столбик в ближайший к выходу угол – вы удивитесь, сколько места освобождает правильно установленный шкаф.

Зеркала

Разместив зеркала в прихожей, вы мгновенно прибавите ей несколько квадратных метров. А большое зеркало от потолка до пола позволит увеличить пространство в два раза. Если повесить напротив зеркала картину или установить красивую вешалку, исчезнет эффект пустого пространства в отражении зеркала.

1

Освещение

Благодаря интенсивности и расположению света можно значительно увеличить пространство в прихожей. Любые неосвещенные углы делают ее визуально меньше, и вы автоматически не используете затененное пространство. Маленькие светильники и локальный свет над каждой функциональной зоной сделают комнату значительно больше. Светлая мебель и зеркала будут отражать свет, тем самым делая коридор просторнее и комфортнее. Если в нише прихожей установлен шкаф, обязательно оснастите его внутренним светом.

Цвета отделки

В подобных прихожих нельзя использовать темные тона. Используйте молочный, кремовый, кофейный цвета – они уютны, светлы, помогают добиться комфортной обстановки. Чтобы создать контраст, окрасьте какую-нибудь поверхность в яркие цвета. Потолки также должны быть белыми, а в некоторых случаях делают даже зеркальные потолки.

Особенные полы

Хорошим решением для прихожей будет выкладка плитки у самого входа, а затем переход на ламинат или ковролин. Но при таких выкладках часто делается строгая линия перехода, на которой устанавливается специальная накладка, а это может еще больше ограничить пространство. Чтобы этого избежать, можно выстелить линию перехода ковриком, тогда пол будет казаться слитным и плавно уходить в комнату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *