Home / Стены / Отделка стен в прихожей: план и подготовка

Отделка стен в прихожей: план и подготовка

Для вас главное, чтобы прихожая была:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Часто люди не придают большого значения дизайну входных помещений (коридора, прихожей). Отделка стен в прихожей обычно заключается в поклейке кусков обоев и окраски стен в однотонный цвет. Но любое помещение дома достойно внимания. И даже коридор может стать холстом для творчества.

План

Перед тем как начинать ремонт, нужно продумать функционал помещения. Варианты могут быть разные. Прихожая может использоваться в качестве посредника между помещениями. Если позволяет площадь помещения, то можно разместить систему хранения, в виде стеллажа, комода, шкафа. Можно повесить на стены семейные фото, картины или сувениры, привезенные из других стан. От этих ответов зависит дизайн будущего помещения.

Перед тем как начинать ремонт, нужно продумать функционал помещения
Перед тем как начинать ремонт, нужно продумать функционал помещения

Расчеты

Чтобы понять, чем отделывать стены в прихожей, нужно ответить на такие вопросы:

  • Какие параметры и форма помещения?
  • Как располагается входное помещение в квартире (оно будет интенсивно подвергаться царапинам и загрязнению)?
  • Есть ли в квартире маленькие дети и питомцы (на стенах будут оставаться следы от когтей и рисунков)?
  • Какой выбран дизайн помещения? Если в квартире преобладают светлые тона, то делать прихожую темной, стоит только если нужно с акцентировать внимание на этом помещении.

Далее будут описаны и представлены на фото варианты оформления прихожей.

Подготовка

Отделка прихожей осуществляется после подготовительных работ. Нужно зачистить стены и пол в квартире от старого покрытия и штукатурки. Все варианты отделки предусматривают предварительное выравнивание поверхности. Этот вид работы лучше доверить профессионалам. Если дизайн предусматривает обшивку стен в коридоре, то нужно проложить по периметру металлический или деревянный профиль. Рассмотрим детальнее, какими материалами можно оформить стены.

Панели

Панели для стен используются специально для облицовки прихожей. Они быстро монтируются, быстро моются и дешево стоят. На рынке представлены самые различные варианты цветового оформления. Дизайн может быть оформлен из реечных, плиточных и листовых панелей. Они имеют вид прямоугольных планок или квадратов. Для изготовления панелей используется дерево, ДСП, МДФ, ПВХ, стекло и пластик.

Реечные панели, расположенные горизонтально, увеличивают ширину комнаты, а вертикально – длину, как это показано на фото. Часто можно встретить комбинированный дизайн: верхняя часть оформляется обоями или окрашивается, а на нижней крепятся панели.

Важно! Отделка прихожей и коридора панелями уместна только в широкой комнате, поскольку она занимает дополнительные 10 см пространства.

Можно смело использовать панели, если дизайн прихожей оформлен в кантри стиле. Светлое дерево в облицовке стен и темные полы визуально расширят пространство, как это показано на фото. Реечные панели с имитацией дерева, уложенные в два яруса, создадут в прихожей домашний уют.

Реечные панели, расположенные горизонтально, увеличивают ширину комнаты, а вертикально – длину
Реечные панели, расположенные горизонтально, увеличивают ширину комнаты, а вертикально – длину

Чтобы в коридоре в квартире создать стиль классицизма, стоит украсить стены молдингами или лепниной из гипса. Рельефные (3D-панели) не нуждаются в сопровождающем декоре в виде личных фото, зеркал, предметов искусства. Они и так фокусируют внимание. Такой декор подойдет любителям минимализма и строгости.

Важно! Панели могут имитировать любые поверхности: каменную кладку, «под кирпич», деревянные плиты, керамогранит, мозаику, фреску. Все зависит от финансовых возможностей заказчика.

Обои

Еще каких-то двадцать лет назад дизайн коридора в квартире оформлялся только бумажными обоями. Сегодня на рынке представлен больший выбор материалов: виниловые, флизелиновые, текстильные, жидкие, пробковые, линкруста, фотобои, кварцевые.

Виниловые

Самые популярные – виниловые. Они легко моются, устойчивы к нагрузкам, долго служат, дешево стоят, скрывают дефекты поверхностей. Подобрать оптимальный вариант под конкретный дизайн прихожей в квартире не сложно. Но у таких обоев есть серьезный недостаток – они не пропускают кислород.

Совет! Если на стенах в квартире должны висеть фото, то лучше выбрать светлый фон отделки коридора.

Жидкие

Чем отделать стены в прихожей сложной конфигурации? Создать уникальный дизайн помещения можно с помощью жидких обоев. Они помогут избежать стыков в комнате с большим количеством арочных проемов. Обои легко клеются. Потребность в дополнительном уходе отсутствует.

Внешний вид покрытия зависит от того, какая выбрана фактурная отделка и цвет краски.

Варианты оформления прихожей с помощью обоев
Варианты оформления прихожей с помощью обоев

Обои с тиснением

Они содержат металлические элементы. Они изготавливаются из пористой бумаги. Иногда в качестве основы может использоваться ткань. Сверху наносят слой тонкой фольги. На нее, в свою очередь, наносят краску с тиснением либо рисунком. Эти элегантные обои смотрятся очень роскошно. Кроме того они очень прочные. Чистка поверхности не занимает много времени. Идеи оформления стен коридора и прихожей таким покрытием представлены на фото.

Важно! Поверхность под металлизированные обои должна впитывать влагу и быть идеально ровной. Клей, на который они крепятся, не испарится через полотно. Его структура очень плотная.

Линкруст

Данный вид полотна имеет вид тканевой основы, сверху на которую нанесена пластмасса природного происхождения тонким слоем. Обычно последний слой изготавливают из геля льняного масла. Обои можно быстро чистить и красить водоэмульсионной краской.

Важно! Линкруст долго служит, но и дорого стоит.

Стеклообои

Эта основа выдержит любые воздействия, в том числе когти питомцев и царапины. На стеклообои можно легко нанести краску или рисунок через трафарет. Менять дизайн в коридоре можно бесконечное количество раз. Поверхность стойка к химическим веществам. При всех этих показателях стеклообои стоят дешевле, чем другие современные покрытия.

Штукатурка

Декоративна штукатурка – это материал, который используется для обработки стен в коридоре в любом цвете и фактуре. Он создает прочное, «дышащее» покрытие, как это показано на фото. Фактура рисунка зависит от зернистости смеси и используемого инструмента.

Декоративная штукатурка используется для создания уникального дизайна
Декоративная штукатурка используется для создания уникального дизайна

Кирпичная кладка

В кирпичных строениях после очистки стен от старых материалов, можно увидеть оригинальную кладку. Такой декор можно использовать и в квартире. Оригинальный красный кирпич впишется не в любой интерьер. Поэтому его отмывают, просушивают, а затем обрабатывают специальным раствором или просто красят в белый цвет. Идеи оформления прихожей из белого кирпича представлены на фото.
Важно! Воспроизвести кирпичную кладку можно также с помощью панелей, обоев или обычной краской.

Кварцевые обои – это флизелиновое полотно с кварцевым песком. Они не восприимчивы к механическим воздействиям, огнестойки, придают помещению респектабельный вид. Стыки между одним полотном и другим не видны. Поэтому можно периодически окрашивать их латексной краской и каждый год получать новый оттенок, как это показано на фото.

Рекомендуем к прочтению:

 

Как можно отделать стены в прихожей (38 фото)

Идеи оформления стен в прихожей (2 видео)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector